29 марта 12:26 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

МГЕРовцев обсчитали в троллейбусе во время акции по чистоте в салонах

Целью мероприятия была оценка степени загрязненности городских автобусов и троллейбусов

16:11, 4 августа 2016

Фото: Диана Бурлаченко

Сегодня в Саратове молодые общественники проверили чистоту в салонах общественного транспорта. Акцию организовали активисты реготделения «Молодой гвардии».

Целью мероприятия была оценка степени загрязненности городских автобусов и троллейбусов. Для этого молодогвардейцы вооружились белыми сухими салфетками. «Гвоздем» программы стал юноша в образе сказочного героя Мойдодыра. Ему на голову повязали мочалки, на шею повесили связку кусков мыла, а к торсу прикрепили пластиковый ящик, который символизировал мойку.

Первым объектом проверки стал автобус 6-го маршрута. Войдя в салон, ребята провели салфетками по стеклу, поручням, подоконникам и дверям. Во всех случаях результат оказался неутешительным – белая ткань приобрела серый и черный цвета. За действиями участников рейда наблюдали пассажиры, но особого интереса к этому не проявили.

Один из общественников решил выяснить у водителя, почему в его транспортном средстве такая грязь. Он уточнил, как часто проводится влажная уборка салона и проводится ли она вообще. В ответ мужчина сообщил, что все делается по нормативу, в автобусе раз в неделю он моет полы и протирает пыль.

«Без этого нас диспетчер даже не пустит на стоянку», - заверил водитель.

На вопрос, почему же тогда у него в салоне так много пыли на поручнях и стеклах, собеседник ответил, что «у нас и в городе не особо чисто».

После этого все участники акции пересели в троллейбус №15, чтобы узнать, как же там обстоят дела с чистотой. Электротранспорт так же не порадовал своей опрятностью. На подоконнике в конце салона многослойная пыль сразу бросилась в глаза. Пришлось несколько раз провести салфеткой по панели, чтобы вернуть ее первоначальный облик. Сама салфетка в итоге стала черной. Подобная ситуация повторилась и при осмотре верхних поручней и дверей. Один из работников СМИ ухватился за поручень, чтобы не упасть и измазал руку так, что от нее не сразу удалось оттереть грязь.

В этом случае водитель заявил то же самое, что моет салон раз в неделю, а почему так грязно, он не знает. Мужчина неохотно общался с общественниками, и те не стали осаждать его вопросами. Но это было не единственной неприятностью для ребят. Одна из активисток МГЕР, оплачивая проезд за всех участников акции (их было 10 человек вместе с журналистами), протянула водителю 500 рублей. Пересчитав сдачу, она заявила, что ей недодали 100 рублей. На что шофер сухо ответил: «Вообще-то я все правильно вам сдал». Продолжать спор девушка не стала и махнула рукой на грубоватого мужчину.

«Троллейбус грязный, еще и обсчитали», - вздохнула она.

Стоить отметить, что по итогам своих рейдов молодые общественники пометили автобус и троллейбус наклейками «Осторожно! Грязь». При этом у них были заготовлены объявления с надписью «Одобрено. Молодая гвардия», но они не потребовались.

По словам активистов, результаты проверок не стали большой неожиданностью, потому что горожане часто жалуются на грязные автобусы, троллейбусы и маршрутки. И пообещали направить по этому поводу жалобы в управление Роспотребнадзора и перевозчикам.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

рейд, чистота в автобусах, роспотребнадзор

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх