19 апреля 17:52 в Саратове +24°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовские журналисты выбрали делегатов на реформаторский съезд СЖР

Делегатами выбраны Вадим Рогожин (издатель «4В» и «Колокола России»), Дмитрий Петров (ГТРК «Саратов»), Алла Новикова (редактор газеты «Сельская жизнь» Татищевский район) и Юрий Каргин (Балаково)

15:53, 3 августа 2016

Саратовские журналисты сегодня на конференции выбрали делегатов на съезд Союза журналистов России. Как сообщила «Четвертой Власти» руководитель региональной организации Лидия Златогорская, в Москву отправятся 5 представителей областного «Союзжура».

«Делегатами выбраны Вадим Рогожин (издатель «4В» и «Колокола России»), Дмитрий Петров (ГТРК «Саратов»), Алла Новикова (редактор газеты «Сельская жизнь» Татищевский район) и Юрий Каргин (Балаково). Также на съезд поеду я, как руководитель организации», - пояснила Лидия Николаевна.

Съезд в Москве будет непростым. Руководитель федерального «Союза журналистов» Всеволод Богданов ранее анонсировал изменения в работе организации. Он считает, что она нуждается в модернизации. Это направление станет главным направлением дискуссий на съезде. Кроме того, он  предложил ввести в состав секретариата новых людей, которые смогут принести с собой прогрессивные идеи.

На съезде также планируют обсудить создание Фонда поддержки журналистов.

Вадим Рогожин стал кандидатом в секретари СЖР. На съезде будут довыборы, будет введен новый дополнительный состав секретарей. «Это люди, которые известны в медиамире, имеют достижения. Вадима мы награждали за заслуги перед профессиональным сообществом. Он удостоен почетного знака Союза журналистов России.

Вадим постоянный член правления нашей организации, активно сотрудничает с Союзом. В своей программе он сделал упор на налаживании межрегиональных связей журналистов. Наше ему поручение, чтобы было учреждено звание «Почетный журналист России». Это инициатива Саратовского регионального отделения. Вадим будет озвучивать в своей программе, что он будет доказывать, что это необходимо. Это как общественно признание людей, которые работают в этой профессии», - отметила Лидия Златогорская.

Она выразила надежду, что Вадима Рогожина поддержат коллеги на съезде и выберут секретарем. На этой должности трудятся на общественных началах, подчеркнула Лидия Николаевна.

Программа Рогожина обнародована на сайте «Союза журналистов России». 

«Свою миссию в Союзе журналистов России вижу в поддержке местных независимых СМИ и журналистов, в организации защиты их от давления и нападок региональных и муниципальных властей. Помощь в выстраивании отношений прессы и власти. В регионах конфликты между СМИ и властью – острая проблема, которая требует системного разрешения.

Функции организации как чисто творческого объединения в современных условиях недостаточно. СЖР должен быть инициатором и участником социально значимых акций. Участвовать в проектах общественного контроля. Например, в проектах ОНФ и аналогичных проектах региональных общественных палат. У меня имеется опыт такой работы. Таким образом, СЖР должен быть в какой-то мере двигателем общественных процессов, а не быть организацией, погруженной в свои проблемы», - считает он.

Журналист обозначил задачи, которыми он хотел бы заниматься в организации.

«Налаживание межрегиональных связей журналистов через региональные отделения СЖР. Проведение окружных и межрегиональных форумов/ фестивалей/ семинаров. Участие в конкурсной комиссии (жюри) при отборе СМИ для грантов, журналистов  в творческих конкурсах.– Ставлю своей задачей убедить федеральные власти ввести звание Заслуженный (почетный) журналист России. Этого давно желают журналисты», - считает кандидат.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

союз журналистов россии, делегаты, секретарь, вадим рогожин

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх