18 апреля 11:12 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Лидия Златогорская о СЖР: Наступает время перемен

Старая гвардия не боится перемен, она боится разрушителей! И не допустит!

18:08, 30 июля 2016

Союз журналистов России ждет модернизация. О необходимости ее провести заявил руководитель структуры Всеволод Богданов. По его мнению, организация нуждается в притоке свежих идей, молодых специалистов и т. д. Для решения даже было собрано внеплановое заседание Федеративного совета Союза журналистов России, сообщает АиФ.ru.

Свою позицию о будущем Союза и новых веяниях рассказала председатель Саратовского регионального отделения организации Лидия Златогорская.

«Решение о созыве внеочередного съезда вызвало резкую реакцию со стороны некоторых секретарей. Их упрекают во фракционизме, предательстве, неблагодарности. Давайте отбросим эмоции, обиды, упрёки. Мы же хорошо знаем, что единомыслия в общественном секторе в принципе быть не должно, поэтому меня лично это не напрягает. Вспомним, как мы спорим на наших заседаниях, форумах, круглых столах и т. д.

Но я с горечью наблюдаю, как порой забывается или вовсе игнорируется позиция, интерес и просто мнение региональных организаций. Союз силён своими региональными организациями, порой с пафосом произносится с площадки СЖР, в том числе и из уст Всеволода Богданова. Но на деле это далеко не так. И вот опять — как бы дискуссия о нас. Но в очередной раз это не имеет к нам отношения. Ну какой толк в публичных заявлениях, если они параллельны тому, чем живут региональные организации?

У нас есть серьёзные претензии к тому, как работает секретариат, но секретари, как в плохом колхозе, всю вину за ошибки валят на председателя. Конечно, преувеличиваю, публика у нас интеллигентная и ничего такого не позволяет. Только давайте уважать друг друга. Сказано — будет большой совет на съезде, давайте не гадать, что да почему. Надо доверять друг другу и своему председателю. Что было бы с Союзом без его бесконечной доброты. И думать, думать всем просто необходимо!

Вместе с Богдановым мы все эти годы искали не только формулу доверия. Мы хотели сохранить журналистику и спасти СМИ от циничной коммерциализации. Мы выглядели иногда наивными, полагая, что нам под силу сделать это. Мы верили в силу коллективного разума, в то, что понятия совесть, порядочность, хоть и не в моде, но всё же нержавеющее оружие профессии. Наш Союз, возглавляемый Богдановым, вызывает порой раздражение: мол, век романтиков прошёл давным-давно, хватит демонстрировать свою беспомощность. Много было и есть желающих прихватить, прихватизировать, подражать, заменить собою Союз. И вот сейчас — дать себя развалить? Позволить амбициям взять верх над здравым смыслом? Да ни за что! Надо держаться вместе, радоваться хотя бы небольшим успехам, заставить себя уважать. Ровно об этом — обращение нашего лидера. Сказано самое важное: чтобы быть значимее, полезнее обществу и себе тоже, надо меняться. Да разве не об этом в сотый раз говорим, когда собираемся вместе?

Наступает время перемен. Нельзя упустить шанс! Нам не всё равно, кто придёт работать с нами, а затем и вместо нас. Хочу напомнить: каждый третий член СЖР — ветеран. Старая гвардия не боится перемен, она боится разрушителей! И не допустит!

Мне богдановская сердечность во сто раз больше придаёт смелости и решительности, чем призыв идти на баррикады.

Богданова люблю за стойкость и мужество. Он кого-то раздражает своей сентиментальностью, велеречивостью. Не так должен командир вести себя! А как?

С шашкой наголо, не укрепив тылы? С кем мы союзники? От кого надо держаться подальше? Что же такое свобода слова, не подкреплённая реакцией общества и власти? Или мы за свободу слуха, как говорит журналистка, правозащитница Лидия Ивановна Графова?

Надо укрепить, усилить работу генерального штаба. Мы на съезде поддержим своего лидера. Главное, чтобы в каждом из новых молодых прагматичных ребят была вот эта искра Божья, эта Богдановская черта: любить своё дело и коллег, несущих людям доброе правдивое слово.

У каждого из нас есть претензии к лидеру, но они не перевесят его заслуг! Мне, к примеру, кажется, что он мог бы настойчивее поддерживать нашу организацию. Ведь он великий переговорщик, а вот не получилось реально помочь: нет помещения, нет Дома журналистов, нет ничего на сегодня.

И напоследок. Три с половиной года назад на конференции мы приняли обращение к съезду. Коротко процитирую.

«…консолидирующую роль Российского союза журналистов мы высоко ценим и ожидаем в будущем укрепления корпоративных связей как с головной организацией, так и с другими региональными и национальными союзами».

«Мы призываем коллег и партнёров своей работой поддерживать репутацию динамично развивающегося института гражданского общества, умело и последовательно защищающего идеалы гуманизма, справедливости, права человека».

«Нам в будущем надо так обустроить медийное пространство, чтобы честь, достоинство, безопасность журналиста были надёжно оберегаемы — законами, солидарностью коллег, поддержкой гражданского общества».

Что сделано? Что осталось в призывах? Как будем меняться? Какие у нас цели? Надеюсь, на съезде выступлю», — сказала она.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

В Саратове юноши скакали на иномарке ради видеоролика. Ущерб превысил 158 тысяч

В Саратове юноши скакали на иномарке ради видеоролика. Ущерб превысил 158 тысяч

Популярное
наверх