23 апреля 17:15 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Студенты ведущих вузов получают практические навыки на Саратовском НПЗ

На Саратовском НПЗ (входит в состав НК «Роснефть») прошли практику более 100 студентов

10:30, 27 июля 2016

На Саратовском НПЗ (входит в состав НК «Роснефть») прошли практику более 100 студентов. Будущие химики, технологи, нефтепереработчики, обучающиеся  по более, чем 10 направлениям, побывали в этом году на заводе.  Получаемые в высших и средних специальных учебных заведениях теоретические знания подкреплены практическими умениями.

На дочернем предприятии Роснефти в Саратовской области решили пройти практику студенты Северо-Кавказского федерального университета, Санкт-Петербургского горного университета, химического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова,  Саратовского национального государственного  исследовательского университета им. Н.Г. Чернышевского, Саратовского государственного технического университета им. Ю.А. Гагарина и других учебных заведений.

Возможность получить практические навыки предоставила реализуемая  НК «Роснефть» и Саратовским НПЗ программа профориентационной работы «Школа-вуз-предприятие». В частности, нефтепереработчики курируют открывшиеся в Саратове профильные «Роснефть-классы», обеспечивают их взаимодействие с вузами и ссузами, организуют прохождение практик и стажировок студентов на производстве.

Коллектив НПЗ считает своей задачей подготовку студентов, которые после получения дипломов придут работать в отрасль и будут соответствовать высоким современным требованиям и стандартам.

Для достижения этой цели для студентов проводятся экскурсии на предприятие и тренинги, которые помогают будущим специалистам лучше узнать производство. Один из таких тренингов под  названием «Технология для не технологов» состоялся недавно для студентов-практикантов СГУ, Энгельсского технологического института СГТУ Ю.А. Гагарина, Северо-Кавказского федерального университета из Ставрополя. 

На тренинге участники познакомились с технологической схемой завода, основными производственными объектами и реализуемыми на предприятии экологическими программами, а также узнали о выпускаемой продукции и роли завода в экономике Саратовской области.

После тренинга была организована экскурсия, на которой ребята  увидели полный цикл  процесса нефтепереработки от поступления нефти на завод до отгрузки товарной продукции, а также  получили ответы на все интересующие их вопросы. Эту встречу организовали молодые специалисты Саратовского НПЗ, которые сами недавно были студентами.

Серьезная роль в постижении будущей профессии отводится наставникам, закрепляемым за студентами из числа опытных работников завода. Они помогают ребятам учиться правильно применять теоретические знания на практике, собирать, анализировать информацию, прогнозировать рабочие ситуации и делать правильные выводы.

Ребята уверены в том, что знания, полученные в образовательном учреждении, и первый практический опыт, приобретенный на заводе, позволят им стать квалифицированными специалистами.

Сергей Манин, студент 3-го курса СГУ им.Н.Г.Чернышевского, направление «техносферная безопасность», надеется по окончании учебы трудоустроиться на Саратовский НПЗ. 

«Буквально на днях моя практика на заводе завершается, положительных впечатлений от нее масса. Важно, что мне удалось увидеть, как многое, что я знаю в теории, реализуется на практике. В частности, я познакомился с документацией, которая разрабатывается и заполняется в сфере промышленной безопасности, научился с ней работать. У меня была возможность познакомиться с установкой изомеризации, детально изучить происходящие здесь процессы. В дальнейшем я собираюсь писать дипломную работу, основное внимание в которой будет уделено катализаторам, поэтому на установке изомеризации я почерпнул много полезной для работы информации. Надеюсь, что по окончании вуза смогу пополнить ряды молодых специалистов завода!», - рассказал он.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

«Саратовский НПЗ»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх