29 марта 11:23 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Пять принципов Володина в избирательной кампании

Это недопустимость политической коррупции, обеспечение объективности волеизъявления граждан, высокое качество демократических процедур, приоритет доверия к выборам над процентными показателями, а также равные условия для политической конкуренции.

12:36, 23 июля 2016

Первый заместитель руководителя администрации президента РФ Вячеслав Володин сформулировал пять ключевых принципов ведения проходящей сейчас в стране избирательной кампании. Это недопустимость политической коррупции, обеспечение объективности волеизъявления граждан, высокое качество демократических процедур, приоритет доверия к выборам над процентными показателями, а также равные условия для политической конкуренции.

"Власть - это не просто функция, а институт. Институт публичного управления, публичной власти и публичной ответственности", - подчеркнул Володин, выступая на семинаре "Современные принципы эффективного управления" участниками которого стали представители органов исполнительной власти Московской области, кандидаты в депутаты Госдумы седьмого созыва, главы районов. Первый замглавы администрации Кремля предупредил, что "в отношении к этим институтам и при их формировании недопустима политическая коррупция". Об этом сообщает ТАСС.

Декриминализация и легитимность

Володин напомнил, что слово "коррупция" происходит от латинского слова corruptio, которое означает "порча", "искажение". "Попытки манипулировать законом, "портить право", искажать смысл процедур и институтов, покупать власть - недопустимы", - предостерег он. "Вот почему в ходе избирательных кампаний безусловный приоритет - декриминализация выборов", - добавил замглавы администрации президента.

Раскрывая смысл второго принципа, Володин пояснил, что главное требование к любой политической системе - легитимность институтов. "Применительно к избирательной кампании это означает, что ключевая задача - обеспечить объективность волеизъявления граждан, безусловное и признаваемое всеми доверие общества к результатам голосования", - подчеркнул он.

В этой связи первый замглавы администрации президента РФ уверен, что "никому не нужна предвыборная борьба, которая или никак не регулируется или ведется с опорой на манипулятивные технологии, что искажает объективность волеизъявления граждан и подрывает доверие".

Прозрачность процедур, конкуренция идей и доверие к результатам

Володин также напомнил, что демократия - "это, прежде всего, процедура". "Соответственно, в публичной политике главное - это исполнение законов и подзаконных актов, норм и правил определяющих четкость и качество демократических процедур", - сказал он, говоря о третьем принципе ведения кампании. "Качество демократических процедур выше, если они будут более прозрачными, универсальными в применении и не подверженными ситуативным корректировкам", - сказал он.

Именно это качество процедур решающим образом способствует повышению доверия к политической системе со стороны всех участников, отметил первый замглавы администрации Кремля.

"Обеспечение результата через использование политтехнологий и административный ресурс, нежелание осваивать правила публичной политики - вот что создает питательную среду для дискредитации избирательной системы", - перешел Володин к четвертому принципу. "Выборы - это индикатор и механизм обеспечения качества власти. И с точки зрения прихода во власть новых эффективных людей, и с точки зрения обеспечения доверия к проводимой политике", - сказал он, предупредив, что переписывание протоколов эту задачу не решает.

"Доверие к результатам выборов сегодня намного важнее, чем процентные показатели победившего кандидата или партии. Лучше пусть перевес будет минимальным, но доверие к выборам абсолютным, чем наоборот", - уверен Володин.

Наконец, избирательная кампания "не должна становиться борьбой политтехнологий, админресурса и компроматов, а должна быть конкуренцией идей, программ, проектов и предлагаемых решений, которые будут вести к улучшению жизни людей", заявил первый замглавы администрации Кремля.

"В ходе выборов необходимо создавать равные для всех условия политической конкуренции разных политических сил и их диалога с избирателями. Победит тот, кто эффективнее, кто лучше чувствует интересы людей, слышит их запросы", - заключил он.

Володин является кандидатом в депутаты Госдумы и возглавляет региональную группу 15 "Единой России" (Волгоградская, Саратовская, Пензенская, Тамбовская области).
Источник

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Володин, выборы в Госдуму, Единая Россия, администрация президента

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх