16 апреля 18:12 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Минздрав ответил ОНФ на претензии по медкабинетам в лагерях

Начальник управления по охране материнства и детства министерства, отметила, что без лицензирования «оказание медицинской помощи в лагере будет считаться нарушением действующего федерального законодательства»

16:04, 22 июля 2016

Министерство здравоохранения Саратовской области ответило эксперту Общероссийского народного фронта на претензии по поводу некоторых проблем в детских оздоровительных лагерях. В частности, речь шла об отсутствии эффективности в лицензировании медицинских кабинетов.

Ольга Полынина, заместитель министра здравоохранения области, начальник управления по охране материнства и детства министерства, отметила, что без лицензирования «оказание медицинской помощи в лагере будет считаться нарушением действующего федерального законодательства».

По ее словам, в регионе выстроена «достаточно четкая и работающая система» по организации медобеспечения детей в ДОЛах. «За каждым детским лагерем закреплен куратор – главный врач ближайшей детской поликлиники или районной больницы. Он персонально отвечает за организацию медпомощи отдыхающим детям, выезжает на место, при необходимости корректирует работу ответственных медицинских работников, непосредственно находящихся в лагере», - пояснила она.

Замминистра подчеркнула, что сотрудники детской поликлиники могут работать в лагерях в свой очередной отпуск, заключив срочный трудовой договор. «И врачи, и руководители поликлиник заинтересованы в том, чтобы дети, отдыхающие в лагерях, были здоровыми. А уж если заболели – оперативно и в полном объеме оказать первичную медицинскую помощь. Для этого медпункты детских лагерей проходят процедуру лицензирования», - добавила Ольга Полынина.

Напомним, руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть – прямой диалог» Михаил Орлов отмечал, что в случае заболевания ребенка направляют сразу в поликлинику или в больницу. «По сути, медицинские кабинеты, на обустройство и лицензирование которых были потрачены силы и средства, в случае необходимости, не используются», - считает он.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

детские лагеря, медицинские кабинеты, рейд, ОНФ

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

Популярное
наверх