19 апреля 11:28 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутат Писной похвалил минсоц за «очень умное решение»

В Саратовской области предлагается изменить порядок начисления компенсаций за оплату жилищно-коммунальных услуг льготникам

12:30, 20 июля 2016

В Саратовской области предлагается изменить порядок начисления компенсаций за оплату жилищно-коммунальных услуг льготникам. Такой законопроект рассмотрели сегодня члены комитета облдумы по ЖКХ.

Документ устанавливает новую систему возмещения затрат за оплату ЖКУ для льготных категорий граждан. Согласно установленному порядку компенсация выплачивается не по начисленной сумме, а фактически оплаченной. При этом расчет осуществляется авансом в октябре (за период с ноября по декабрь, исходя из оплаченных сумм с января по сентябрь) и в декабре (за период с января по март, исходя из оплаченного за октябрь-ноябрь). Данный способ приводит к тому, что в зимние месяцы, когда плата за ЖКУ гораздо выше, компенсация небольшая, а в летние наоборот.

Региональное министерство социального развития предлагает производить массовые расчеты в августе и феврале с учетом оплаченных сумм за предыдущие 3 месяца. Таким образом, льготники будут получать компенсации зимой как раз в большем размере, чтобы оплачивать счета в полном объеме.

«Это очень умное решение. Потому что людей защитит это полностью. Потому что сейчас аванс занижен», - поддержал инициативу депутат Леонид Писной.

Законопроект был одобрен для вынесения на думу с рекомендацией принять в двух чтениях.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

леонид писной, законопроект, компенсация льготникам

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Популярное
наверх