29 марта 17:49 в Саратове +9°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В регионе повышается арендная плата помещений в бизнес-инкубаторах

Соответствующий законопроект был поддержан на заседании думского комитета по экономике

12:01, 20 июля 2016

В Саратовской области увеличиваются размеры ставок при аренде помещений в бизнес-инкубаторах для субъектов малого предпринимательства. Соответствующий законопроект был поддержан на заседании думского комитета по экономике.

В настоящее время региональным законодательством предусмотрены льготы для предпринимателей, ведущих свою деятельность в бизнес-инкубаторах. В частности, в первый год аренды нежилых помещений они платят лишь 20% от суммы, во второй – 40%, в третий – 60%. Министерство экономического развития области обратило внимание, что в ряде других регионов эти ставки гораздо выше, там уже на третий год выплачивается аренда полностью. В связи с этим было предложено увеличить показатели и в Саратовской области до 40% (первый год), 60% (второй год) и 80% (третий год).

Депутаты выразили сомнения по поводу того, не поставит ли в сложное положение малых предпринимателей повышение ставок. В ответ первый заместитель министра экономразвития Юлия Швакова пояснила, что для региона создание бизнес-инкубаторов несет определенные затраты, а федеральные субсидии на эти цели последний раз поступали лишь в 2010 году.

«При этом у нас есть обязательство по обеспечению его (бизнес-инкубатора, - ред.) эффективности в течение 10 лет», - подчеркнула чиновница.

Швакова пояснила народным избранникам, что в настоящее время арендная плата установлена низкая, поэтому серьезного повышения не произойдет.

«Все-таки бизнес-инкубатор это не хоспис (возможно, он имел в виду хостел, - ред.). Там некоторые, извиняюсь, по три года сидят и ничего не делают», - согласился с ней депутат Владимир Архипов.

Законопроект все же был поддержан для вынесения на думу, однако один депутат воздержался, а еще один выступил против.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

минэкономразвития, бизнес-инкубатор, плата

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх