25 апреля 14:25 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Общественной палате показали печальные последствия вскрышных работ

Сегодня в Общественной палате Саратовской области руководитель группы контроля за дорогами Николай Скворцов рассказал о результатах проверки дорог после вскрышных работ в Саратове

13:01, 19 июля 2016

Сегодня в Общественной палате Саратовской области руководитель группы контроля за дорогами Николай Скворцов рассказал о результатах проверки дорог после вскрышных работ в Саратове. По его словам, общественники проверили места таких работ в 2013-2015 годах вместе с экспертами, а также «Дорожным контролем».

Скворцов показал слайды – фотографии саратовских улиц, на которых видно, что раскопанные ямы заделаны различным мусором, асфальт положен не везде, люки провалены. Такие картины наблюдаются как в Саратове, так и в Энгельсе.

«Во-первых, одни и те же участки вскрываются ежегодно. В-вторых, и городу, и коммунальным службам можно просчитать экономический эффект - перенести коммуникации на зеленую зону. По вскрышным работам население оповещается не часто, хотя, я полагаю, всем интересно знать, где они проводятся», - заявил он.

По словам Скворцова, качество вскрышных работ отвратительное, ямы заделывают щебнем, шифером и прочими подручными материалами.

«Контроль со стороны городских властей за вскрышными работами, судя по фотографиям, можно сказать, что контроль ведется, что в Саратове, что в Энгельсе слабо. Как вариант, причины слабого контроля  - вскрышные работы проводят МУПы, которые принадлежат городу, и городу заставлять свои же МУПЫ тратить городские деньги из своего же кармана, наверное, накладно», - отметил он. 

Общественник рекомендовал усилить контроль местных властей за вскрышными работами, предусмотреть вынос коммуникаций на зеленые зоны, как в других городах.

В свою очередь глава ОПы Александр Ландо отметил, что в данном случае надо ставить вопрос об ответственности должностных лиц за выполняемую ими работу. Также как юрист он напомнил, что горожане всегда могут подать в суд на местные власти за поврежденные автомобили из-за плохого состояния дорог.

«Рано или поздно люди будут пользоваться возможностями защиты своих прав в суде, - сказал он. – И вот тогда на самом деле большие денежные средства будут списываться с бюджета муниципального образования, потому что даже если машина не развалится, то имеет амортизационные и прочие последствия от плохой дороги».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вскрышные работы, дорожный контроль, ямы

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Популярное
наверх