19 апреля 00:26 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Приближающиеся дожди собьют температурную аномалию в Саратове

Начиная с завтрашнего дня, в Саратовской области грядет смена климатических условий: будет более прохладно, появятся осадки

14:47, 18 июля 2016

Начиная с завтрашнего дня, в Саратовской области грядет смена климатических условий: будет более прохладно, появятся осадки. Об этом рассказал «Четвертой Власти» руководитель областного Гидрометцентра Михаил Болтухин.

«Эти изменения будут выражаться, прежде всего, в усилении ветрового режима. И если сегодня будет аномально жаркая погода, максимальные температуры от +33 до +38, то, начиная с завтрашнего дня, будет наблюдаться тенденция к понижению температуры. Правда, пока по западу области, но с распространением на территорию нашей области к среде.

Этот процесс будет продолжаться до конца текущей недели. И тогда уже ночные температуры будут наблюдаться по районам области от +16 до +21 градуса, в Саратове – от +18 до +20, а в дневные часы – от 23 до +28, в областном центре – от +25 до +27 градусов.

Но кратковременные шквалистые усиления ветра будут сочетаться с ливневыми локальными осадками, которые будут сопровождаться грозами, локально – градом. Максимальная скорость ветра – 15-20 м/с, шквалистое усиление локально до 24 м/с. Это среда, четверг, пятница», - рассказал синоптик.

По его словам, завтра «дождик не хлынет в Саратове». «Это касается среды», - подчеркнул он.

Михаил Болтухин добавил, что температура воды в Волге в акватории Саратова вчера достигла значения 24,8 градусов, сегодня охладилась на 0,2 градусов. Вместе с этим, есть вероятность, что поднимется до 25-ти к завтрашнему дню.

«Такой же сильной жары ожидать можно, но ее не произойдет в ближайшую неделю», - обратил внимание Михаил Федорович. Собеседник «4В» сообщил, что сейчас наблюдается аномальная температура (например, в Саратове она выше нормы на 7,5 градусов), но рекордов не было. Он напомнил про жару в 2010 году, когда температура достигала 40 градусов.

«Прощаться с аномально жаркой погодой еще рановато», - резюмировал руководитель Гидрометцентра.

Сравнительный прогноз погоды на сегодня и на неделю смотрите в разделе Погода.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

погода, дождь, ветер, понижение температуры

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх