20 апреля 14:23 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовцам предстоит выдержать пик аномальной жары

Как минимум до 18 июля на территории Саратовской области ожидается аномально жаркая погода, причем в воскресенье будет ее пик

15:58, 15 июля 2016

Как минимум до 18 июля на территории Саратовской области ожидается аномально жаркая погода, причем в воскресенье будет ее пик. Об этом объявил руководитель областного Гидрометцентра Михаил Болтухин в беседе с корреспондентом «Четвертой Власти».

Это означает, пояснил синоптик, что среднесуточные температуры превысят обычные многолетние значения на 7 градусов и более. По словам Болтухина, максимальные температуры в ближайшие выходные дни составят +35 градусов, местами до +38, в том числе в областном центре – до +34. Ночные температуры прогнозируются тоже относительно высокими: от +19 до +24 (в Саратове – от +21 до +23).

По всей территории региона осадков не будет. Ветер подует северного направления и достаточно слабый – 3-8 м/с. Вместе с этим, сохранится высокая и чрезвычайная пожарная опасность.

Температура воды в Волге сейчас достигла значения 24 градуса, через 2-3 дня прибавится еще полградуса.

«Изменения в погоде будут наблюдаться со среды будущей недели. Будет выражаться в понижении температуры в сопровождении обычных неблагоприятных и опасных явлений, когда поступает более прохладная воздушная масса на перегретую. Это шквалистое усиление ветра, не ураганы, подчеркиваю сразу, до значений 20 м/с. Это грозы, ливни локальные, кое-где с градом. Все стоит ожидать во второй половине недели», - рассказал Михаил Болтухин. Он добавил, что этот процесс «Саратов не минует».

Собеседник «4В» обратил внимание, что, несмотря на пиковые значения температуры в выходные и дальнейшее их снижение, «это не означает, что жара не будет возвращаться». Тем не менее, температурных рекордов у нас не было и не предвидится.

Сравнительный прогноз погоды на сегодня и на неделю смотрите в разделе Погода.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

погода, аномальная жара, ветер

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх