20 апреля 14:52 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Детский обмудсмен о травле школьника: Учителя знали, но не вмешивались

В Саратовской области при проверке школ после жалоб на травлю детей выяснилось, что эти факты стараются замалчивать учителя

14:37, 15 июля 2016

В Саратовской области при проверке школ после жалоб на травлю детей выяснилось, что эти факты стараются замалчивать учителя. О такой проблеме рассказала уполномоченный по правам ребенка в регионе Татьяна Загородняя на пресс-конференции в «МК в Саратове».

Детский омбудсмен заверила, что практически во всех случаях, когда к ней поступают жалобы на избиения или психологическую травлю школьников, проводятся тщательные проверки с участием правоохранительных органов. Иногда в аппарат уполномоченного по таким фактам обращаются и сами несовершеннолетние.

«Мы приглашаем все стороны. Мы выезжаем на место не одни. Мы обязательно направляем в прокуратуру запрос по факту травли. И обязательно по данному факту проводятся проверки. Бывают и увольнения сотрудников, и приходят иногда к соглашению сторон. Стараются эти факты скрыть и умолчать. Почему к нам и обращаются, потому что мы это все вскрываем», - пояснила Загородняя.

«Буквально на этой неделе мы выезжали в школу. Это был новенький ребенок, начали травить ребенка. Учителя все знали, но не вмешивались. Сейчас на главу администрации вынесено представление. Действительно, школа отмахнулась и не решила эту проблему. Ребенка, кстати, перевели в другую школу. Самое обидное, когда говорят, что ребенок плохой, сам виноват. Когда это говорят взрослые педагоги, у меня просто падает картинка. Всегда в таких случаях виноват взрослый, который не вмешался. С взрослых надо спрашивать, а не с ребенка», - добавила она.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

травля, школа, татьяна загородняя

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх