19 апреля 05:00 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Омбудсмен Татьяна Загородняя: У меня 500 тысяч детей

«Мы выступаем не за права социальных органов или родителей. Для меня ребенок – это абсолютно высшая инстанция»

13:33, 15 июля 2016

Уполномоченному по правам ребенка в Саратовской области чаще всего жалуются на проблемы с получением жилища. Об этом детский обмудсмен Татьяна Загородняя рассказала в ходе пресс-конференции на площадке «МК в Саратове», посвященной итогам работы за год.

Загородняя сообщила, что на момент вступления в должность уполномоченного у нее был стаж общественной работы с детьми 15 лет, поскольку она являлась автором телепроекта «Где ты, мама?». Спикер поделилась, что старается быть как можно ближе к детям, чтобы эффективно решать их проблемы.

«Когда меня спрашивают, сколько у меня детей, я могу ответить спокойно, что около 500 тысяч», - заметила она.

Татьяна Загородняя рассказала, что за первые 6 месяцев этого года к ней поступило 698 обращений, из которых больше всего (120 обращений) касались имущественных прав детей. Практически все они относились к сложностям при получении жилья для детей-сирот.

«Мы выступаем не за права социальных органов или родителей. Для меня ребенок – это абсолютно высшая инстанция. Мне не нужно прикрывать где-то тылы. Я могу сказать, что строго спрашиваю со всех органов власти и не боюсь этого, если права ребенка были нарушены», - заявила обмудсмен.

Зачастую к уполномоченному обращаются родители, которые находятся на стадии развода и решают, с кем останется ребенок. Таких обращений в этом году было 97.

«Очень часто приходят родители, которые в конфликте, и начинают ребенком манипулировать. Приходит жена и говорит своему бывшему мужу: я накажу тебя ребенком. Или наоборот. И никто не задумывается о том, что страдает ребенок», - посетовала чиновница.

Еще 58 обращений касались конфликтов в школе, когда детей обижали сверстники, а никто из учителей не вмешивался в ситуацию. По всем фактам были проведены серьезные проверки образовательных учреждений и направлены соответствующие запросы в профильные ведомства.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

татьяна загородняя, детский омбусмен

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх