23 апреля 15:32 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Законопроект в облдуме развернул громогласную полемику о трусах

Заседание рабочей группы комитета Саратовской областной думы по вопросам ЖКХ превратилось в жаркий спор двух общественников

12:32, 15 июля 2016

Заседание рабочей группы комитета Саратовской областной думы по вопросам ЖКХ превратилось в жаркий спор двух общественников. Это произошло в момент обсуждения законопроекта об изменении порядка проведения публичных слушаний.

Документом предлагается упростить процедуру публичных слушаний при обсуждении проектов генеральных планов в муниципальных образованиях. В настоящее время количество участников слушаний на определенном участке населенного пункта не должна превышать 100 тысяч человек. Автор законопроекта Леонид Писной предлагает увеличить эту цифру до 300 тысяч. Слушания будут проводиться реже, а количество вопросов для обсуждения увеличено. К примеру, в Саратове 3 раза (для 3 территорий), а в Энгельсе и Балакове – 1.

Леонид Писной предположил, что количество участников можно сократить и до 10 тысяч, но тогда слушания придется проводить слишком часто, поэтому процедура будет усложнена.

«То, что мы в Саратове делаем 9 раз одно и то же, отодвигает вынесение решений», - пояснил Писной.

Председатель Общественной палаты региона Александр Ландо рассказал, что в ходе «нулевых чтений» было предложено внести корректировки в саму процедуру проведения и отказаться от открытого голосования на слушаниях. Все вопросы градостроительного регулирования в этом случае будут обсуждаться на открытой интернет-площадке, где горожане смогут высказывать свои мнения, а власти в онлайн-режиме учитывать это. Ландо сообщил, что к этому удалось прийти благодаря мнению председателя общественной организации «Щит потребителя» Александра Журбина.

Присутствовавший на заседании Журбин взбунтовался: «Не врите!»

Завсегдатай публичных слушаний начал рассказывать о своих разногласиях с замглавы администрации Саратова по градостроительной политике Андреем Гнусиным.

«Все за то, чтобы нормализовать порядок проведения публичных слушаний. Но давайте говорить прямо, городской думы нет, у них выборы. Поэтому давайте сейчас определим порядок», - попытался успокоить его Писной.

Однако Александр Журбин продолжил в своем стиле возмущаться работой Общественной палаты, назвав этот орган «палаткой». Он обвинил, что на «нулевые чтения» не позвали общественницу Ольгу Пицунову.

«Я не могу молчать, когда оскорбляют людей, которые работают в Общественной палате», - начал Александр Ландо, но его прервал громогласный Журбин.

«Александр Павлович, вы других умеете слушать? Или вы только себя привыкли слышать?» - не выдержал председатель комитета по ЖКХ Сергей Нестеров.

«Других людей – да, но Ландо – нет», - ответил тот.

«Вы просто хам!» - высказал ему глава ОП региона.

«Вы оскорбляете мои религиозные чувства, сейчас же извиняйтесь», - неожиданно заявил Журбин.

«Да, щас», - парировал Ландо.

«Мерзавец», - заключил его оппонент.

«Кстати, хотел сказать спасибо, что вы трусами заинтересовались, сделали заявку. Я сразу пошел и купил себе трусы. Вы, кстати, без трусов ходите, или как?» - спустя минуту вновь начал Журбин.

В ответ Александр Ландо стоически молчал и ждал, когда же оппонент закончит свое эмоциональное выступление. В момент, когда Журбин замолчал, председатель Общественной палаты напомнил, что упомянутая Ольга Пицунова является членом ОП и входит в состав комиссии, которая проводит «нулевые чтения».

Сам законопроект, о котором к концу спора уже позабыли многие присутствующие, все же решили вынести на заседание комитета для последующей рекомендации принять в первом чтении.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

рабочаягруппа, комитет Саратовской областной думы по вопросам ЖКХ, александр журбин, александр ландо

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

В Саратове водитель автобуса напал на пассажира и плюнул ему в лицо

В Саратове водитель автобуса напал на пассажира и плюнул ему в лицо

Популярное
наверх