19 апреля 10:58 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Всю неделю саратовцев будут одолевать дожди и жара до +38

Сильная жара будет сменяться ливнями, а потом снова наступит зной

13:52, 11 июля 2016

Предстоящая неделя для некоторых жителей Саратовской области станет самым настоящим испытанием в плане погоды. Как сообщил «Четвертой Власти» руководитель областного Гидрометцентра Михаил Болтухин, сильная жара будет сменяться ливнями, а потом снова наступит зной.

«Вы, наверное, не забыли, что мы приближаемся к центральной части центрального летнего месяца. Его характеристика – это максимальные температуры в годовом разрезе и неустойчивость в атмосферных процессах. Июль не только самый жаркий месяц в году, но и дождливый», - отметил в начале беседы синоптик.

«Поэтому у нас будет до конца текущей недели наблюдаться и преобладать неустойчивый характер погоды. Эта неустойчивость будет заключаться в практически ежедневных локальных кратковременных неповсеместных ливневых осадках, которые будут сопровождаться грозами, кратковременными шквалистыми усилениями ветра западного направления в порывах до 15-17 м/с», - предупредил Михаил Федорович.

Вместе с тем, уверен Болтухин, по большинству районов области сохранится высокая пожарная опасность, а в ряде районов Левобережья – чрезвычайно высокая (максимальная) опасность.

При этом синоптик прогнозирует дальнейшее повышение температуры. В начале недели ночью будет от +15 до +20 градусов, днем – от +24 до +29, по юго-востоку – до +32. К субботе воздух постепенно прогреется, и ночью температура составит от +21 до +26 градусов, а днем – от +31 до +36, по юго-востоку – до +38.

Температура воды в Волге в акватории Саратова сейчас на уровне 23 градусов, но к концу недели прибавится градуса на полтора.

Резюмируя, Михаил Болтухин призвал саратовцев предпринять превентивные меры особенно тем, кто не обладает богатырским здоровьем. «Для стабилизации своего самочувствия нужно предпринимать индивидуальные, каждый для себя, в зависимости от того, какие болячки у кого, профилактические меры», - сказал руководитель Гидрометцентра.

Сравнительный прогноз погоды на сегодня и на неделю смотрите в разделе Погода.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

погода, зной, жара, дождь

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Популярное
наверх