20 апреля 04:45 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Промышленник из Саратова рассказал бизнес-омбудсмену об эмиграции

Импортозамещение в оборонной отрасли на базе саратовских заводов практически невозможно организовать из-за недостатка финансирования

14:48, 8 июля 2016

Импортозамещение в оборонной отрасли на базе саратовских заводов практически невозможно организовать из-за недостатка финансирования. О такой проблеме рассказал председатель совета директоров Саратовского электроприборостроительного завода Ренат Хабеев во время встречи с бизнес-омбудсменом РФ Борисом Титовым.

Предприниматель рассказал, что последнее время наблюдаются проблемы с финансированием госооборонзаказов, то есть оплата не всегда поступает своевременно, а продукцию они обязаны поставить в любом случае. При этом сами предприятия не могут на это никак повлиять.

«При таких возможностях финансирования как мы в принципе хотим что-то импортозаместить? Если у нас с 90-х годов носки только китайские пошли. У нас ни одного гаджета нет своего. Как мы можем это превозмочь? Только финансированием», - заявил Хабеев.

Еще одной проблемой является отсутствие хороших специалистов в промышленной сфере. В первую очередь, не хватает квалифицированных инженеров и программистов.

«У нас каждый год до 100-150 тысяч человек уезжают из страны, которые могут что-то предложить. Ни один ГИБДДшник не выехал из страны», - посетовал Ренат Хабеев.

В качестве положительного примера по кадровой политике он привел опыт Китая. По его словам, там есть промышленные города, в которых на заводах трудятся сотни тысяч человек, это означает, что там есть по несколько тысяч инженеров.

«Они дают объявления о наборе программиста, к ним идет 10 тысяч человек. У нас в Саратове их нет. Они все уехали», - отметил промышленник.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

борис титов, эмиграция, специалисты

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх