29 марта 18:37 в Саратове +9°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Синоптик призвал следить за горизонтом: Приближаются ливни

Сегодня ночью на территории Саратовской области начнутся дожди, в том числе сильные, а также серьезно усилится ветер

18:30, 7 июля 2016

Сегодня ночью на территории Саратовской области начнутся дожди, в том числе сильные, а также серьезно усилится ветер. О таком предупреждении рассказала «Четвертой Власти» замруководителя регионального Гидрометцентра Светлана Цветайло.

«У нас по прогнозу завтра ожидается прохождение атмосферных фронтов. Такая достаточно широкая фронтальная зона», - отметила Цветайло.

По словам синоптика, прогнозируются осадки, но «основная масса в ближайшие полусутки будет на границе Воронежской и Тамбовской областей». В частности, в районе Турков, Ртищева, Петровска и т.д. пройдут грозы с сильным ливневым дождем. Ближе к Волге дожди будут умеренными и небольшими, а в Левобережье – немного.

«Но, как это было буквально позавчера, когда в Саратове была гроза, был ливневый дождь, но его не все видели, - подчеркнула собеседница «4В». – Чудесным образом эти осадки прошли как-то мимо основных наших пунктов наблюдения».

Кстати, в областном центре основная масса осадков пройдет завтра в середине дня, примерно до 8 мм.

Ухудшение погоды будет сопровождаться усилением ветра при грозах до 15-18 м/с, локально, в эпицентре грозы – 18-23 м/с.

Светлана Григорьевна обратила внимание, что в области усилятся контрасты по температурам воздуха: лучше всего прогреется Левобережье (от +28 до +33 градусов, на юго-востоке – до +35), а в Правобережье «дай бог, чтобы было 20-25».

В ночь на субботу, а также днем дожди продолжатся в большинстве районов, но они будут интенсивными и поступать по мере прохождения фронта (в основном, по северной части области). «А воскресенье должен быть чудесный теплый день. Не жаркий, а теплый», - заметила Светлана Григорьевна.

В заключение замруководителя Гидрометцентра выступила с обращением: «Те, кто отдыхает, либо занимается какими-то работами на свежем воздухе, монтажными особенно работами, - просто большое пожелание: следить за небосводом, следить за горизонтом. Потому что прогноз есть, условия есть. Где пройдет это облако, одному богу известно. Это реально так».

Сравнительный прогноз погоды на сегодня и на неделю смотрите в разделе Погода.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

погода, ливень, ветер

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх