29 марта 10:44 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовец Велихан Мирзеханов сложил полномочия директора института РАН

Коллектив ИНИОН разместил на официальном сайте института обращение к президенту с просьбой разобраться в ситуации с приостановкой выборов

14:11, 7 июля 2016

Скандально известный саратовский историк Велихан Мирзеханов сложил с себя полномочия врио директора «Института научной информации по общественным наукам РАН» (ИНИОН), проработав в должности всего 57 дней. Вчера был его последний рабочий день.

Дело в том, что 27 июня комиссия по кадровым вопросам Совета при президенте РФ по науке и образованию не одобрила его кандидатуру на пост директора, отвергнут и второй кандидат – заместитель руководителя Виктор Глухов. Это решение привело к приостановке процедуры выборов, Мирзеханов вынужден был сложить полномочия.

В связи с этим коллектив ИНИОН разместил на официальном сайте института обращение к президенту с просьбой разобраться в ситуации с приостановкой выборов.

«Положение, когда важнейшие вопросы, связанные с судьбой ИНИОН РАН, решаются безо всякого участия его трудового коллектива, без учёта позиции Президиума РАН, представляется недопустимым и противоречащим интересам российской науки. Мы глубоко убеждены в том, что от качества и эффективности работы ИНИОН РАН зависят уровень и перспективы развития социальных и гуманитарных наук в современной России», - написано в обращении.

В статье «Ученый великан Мирзеханов» ИГ «Четвертая Власть» вспоминала «научную биографию» земляка, чьи амбиции в свое время раскололи СГУ на два враждующих лагеря. Также в статье отмечено, что Мирзеханов тогда стал орудием политической борьбы местного олигарха с областной властью, в результате в политический конфликт втянули сотрудников СГУ.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

велихан мирзеханов, сгу, институт научной информации по общественным наукам РАН (ИНИОН)

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх