29 марта 13:53 в Саратове +8°C

Саратовские легкоатлеты установили четыре российских рекорда

18:28, 4 июля 2016

Легкоатлеты-паралимпийцы из Саратовской области выиграли 13 золотых медалей чемпионата России в Чебоксарах и установили четыре рекорда страны.

Чемпионка Паралимпиады Евгения Трушникова после получения давно обещанного жилья в Саратове выиграла два отечественных «золота» - на дистанциях 200 (с рекордом страны) и 400 метров. Второй она стала в эстафете «4 по 100 метров».

Уроженка Вольска Маргарита Гончарова первенствовала в беге на 100 (с рекордом России) и 400 метров, в прыжках в длину (с рекордом России), Мария Мартынова - в метании копья, диска (с рекордом России), толкании ядра. Также в толкании ядра второй стала Аида Бронская.

У мужчин в метательных дисциплинах отличился Алексей Ашапатов - «золото» в диске, копье и ядре, в прыжковых - Алексей Григорьев (в тройном прыжке «золото», в прыжке в длину - «серебро»). Третьим в тройном прыжке стал Алексей Полянский, первым в беге на 400 метров - Евгений Савинов.

Всего наши земляки выиграли в Чебоксарах 13 золотых, три серебряные, одну бронзовую медали. Трушникова, Гончарова и Ашапатов гарантировали себе места в сборной России на Паралипиаде в Рио.