26 апреля 00:13 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовский детский омбудсмен считает, что Павла Астахова затравили

Татьяна Загородняя рассказала «Четвертой Власти» о его главных достижениях на этом посту и считает, что детского омбудсмена подтолкнуло к уходу организованная против него травля

15:16, 4 июля 2016

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя сожалеет о грядущей отставке Павла Астахова. Она рассказала «Четвертой Власти» о его главных достижениях на этом посту и считает, что детского омбудсмена подтолкнуло к уходу организованная против него травля.

«Он был очень принципиальным человеком и очень высококвалифицированным специалистом, - считает Татьяна Загородняя. – Он всегда имел свое собственное мнение». 

Уполномоченная перечислила заслуги Астахова. По ее мнению, благодаря его усилиям, практически сведено к минимуму усыновление российских детей иностранцами.

«У нас в области с 5 тысяч детей, оставшихся без попечения родителей, сейчас не в семьях проживает около 430 детей. Очереди из российских граждан, которые хотят взять ребенка», - отметила она.

Кроме того, Павел Астахов, по словам детского омбудсмена, выступал резко против введения ювенальной юстиции, а также снижения возраста, когда можно вступать в половую связь, до 14 лет.

Татьяна Загородняя считает, что травля Астахова началась из-за одной фразы, сказанной в беседе с девочкой, выжившей после трагического инцидента на Семяозере в Карелии.«Ну чего, как поплавали?», - поинтересовался омбудсмен у нее.

«Был факт налицо, была травля. Но при работе в сложной ситуации он не мог по-чиновничьи разговаривать с детьми. С ними по-другому говорить надо, с детских позиций», - убеждена Загородняя.

Уполномоченная по правам ребенка выразила надежду, что на место Астахова пришел «яркий и честный человек», который бы не боялся высказывать свое мнение.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

татьяна загородняя, павел астахов, детский омбудсмен, уполномоченный по правам ребенка, отставка

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх