25 апреля 06:14 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

«Облкоммунэнерго» познакомило студентов СГТУ им. Ю.А.Гагарина с работой электрических сетей

АО «Облкоммунэнерго» организовало обзорную экскурсию «Электроэнергия: путь от выработки до потребителя» для студентов 1 курса энергетического факультета СГТУ им. Ю.А.Гагарина, обучающихся по направлению «Электроэнергетика и электротехника»

12:12, 1 июля 2016

АО «Облкоммунэнерго» организовало обзорную экскурсию «Электроэнергия: путь от выработки до потребителя» для студентов 1 курса энергетического факультета СГТУ им. Ю.А.Гагарина, обучающихся по направлению «Электроэнергетика и электротехника». Семьдесят два будущих  энергетика познакомились с процессом выработки, преобразованием,  распределением электроэнергии и передачей ее по сетям конечному потребителю. Мероприятие организовано в рамках сотрудничества АО «Облкоммунэнерго» и СГТУ им. Ю.А.Гагарина по подготовке специалистов в области электроэнергетики.

Студенты университета посетили диспетчерскую службу Энгельсских  городских электрических сетей, которая  оснащена современной  мнемосхемой и оборудованием. Им продемонстрировали возможности управления транспортировкой электроэнергии. Главный инженер Энгельсских ГЭС Александр Нарежин рассказал, что «диспетчерская служба работает в круглосуточном режиме. Именно здесь  контролируется функционирование и осуществляется оперативное управление электросетями для обеспечения надёжности электроснабжения потребителей и безопасности работы в электроустановках». 

Как осуществляется прием, распределение и преобразование электрической энергии, необходимой для электроснабжения потребителей, будущие энергетики смогли увидеть  в ходе посещения распределительного пункта (РП) 22. Он   обеспечивает электроэнергией новостройки в районе ул. Шурова гора в г. Энгельсе. Энергообъект оснащен современным оборудованием, в т.ч. двумя силовыми трансформаторами, новейшими вакуумными выключателями, устройствами релейной защиты на микропроцессорах, позволяющими в случае внештатных ситуация обеспечить безопасность энергопроцессов и  работу систем.

Для знакомства с типовой комплектацией трансформаторной подстанции  (ТП)  студенты посетили ТП-345, расположенную по ул. Полтавской.   Электрическая установка предназначена для преобразования электрической энергии (понижения) с одного уровня напряжения (6 кВ) до другого (0,4 кВ) и распределения ее потребителям. Подстанция состоит из двух распределительных устройств,  оснащена двумя силовыми трансформаторами. От ТП-345  ведётся  электроснабжение группы многоэтажных жилых домов, нежилых помещений в районе ул. Полтавская, 20 – ул. Ленинградская, 35 г. Энгельса.

С деталями и спецификой изготовления энергооборудования молодые люди смогли познакомиться при посещении филиала «Энергоремонт». Здесь разрабатываются и  на современном оборудовании производятся комплектные городские трансформаторные подстанции, щитовое энергооборудование различных модификаций и мн. другое.

«Сейчас в области реализуются новые инвестиционные проекты, идёт индустриальное развитие. Соответствуя экономической стратегии региона, мы совершенствуем процесс передачи электроэнергии -  активно внедряем в работу передовое оборудование, современные технические решения, автоматизацию. Поэтому мы заинтересованы в молодых инициативных инженерах - энергетиках, которые способны решать нестандартные производственные задачи по развитию энергетической инфраструктуры в городах. Технический университет обладает богатой научно-технической базой, авторитетным профессорско-преподавательским составом. С помощью нашей производственно-практической площадки, уверен, мы сможем обеспечить регион высококвалифицированными специалистами энергетиками», - подчеркнул генеральный директор  АО «Облкоммунэнерго» Вадим Ойкин.

Ректор СГТУ им. Ю.А. Гагарина Игорь Плеве считает, что сотрудничество с промышленными предприятиями, которое налажено у ВУЗа, гарантирует выпускникам высокую профессиональную подготовку и успешное трудоустройство: «Гагаринский университет осуществляет стратегическое партнерство с ведущими предприятиями региона, что позволяет обеспечить качественную и востребованную целевую подготовку, повышение квалификации будущих специалистов,  конкурентоспособность университета и его выпускников на рынке  образовательных услуг и труда. И результаты данного подхода очевидны – в рейтингах Минобрнауки России СГТУ стабильно показывает  самые высокие показатели трудоустройства выпускников.

АО «Облкоммунэнерго» является надежным, заинтересованным и перспективным партнером для нашего университета. На протяжении последних лет налажен образовательный процесс для будущих специалистов-энергетиков среднего звена в филиале  СГТУ в г. Петровске.  Теперь мы приступили к практическому взаимодействию в области подготовки инженеров. Таким образом, наши образовательные возможности и заинтересованность предприятия позволяют обеспечить непрерывную комплексную подготовку энергетиков для эффективной работы всех сфер промышленности как Саратовской губернии, так и других регионов РФ».

СПРАВКА:

В функции АО «Облкоммунэнерго» входят:

  • транспортировка  электрической энергии;
  • приобретение дополнительной мощности для осуществления подключения крупных потребителей;
  • технологическое присоединение электроустановок потребителей
  • эксплуатация электроэнергетического оборудования в соответствии с действующими нормативными требованиями;
  • ремонт, техническое перевооружение, реконструкция и развитие  коммунальных электросетей

В состав АО “Облкоммунэнерго” входят 24 филиала – предприятия городских электрических сетей Саратовской области, в т.ч. производственное предприятие “Энергоремонт”, а также две лаборатории – центральная метрологическая лаборатория и электротехническая лаборатория.

В филиалах городских электрических сетей АО «Облкоммунэнерго»  эксплуатируются более 7 тыс. км линий электропередач, в том числе  1,8 тыс. км кабельных и более 5 тыс. км  воздушных линий, 2040 подстанции, 92  распределительных пункта, 2556 силовых трансформаторов с установленной мощностью 816837 кВА.

Свыше 9 тысяч юридических лиц и 365 тысяч абонентов Саратовской области обеспечиваются электроэнергией, транспортируемой по сетям АО «Облкоммунэнерго».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

АО «Облкоммунэнерго»

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх