24 апреля 15:52 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области найден необычный вид птерозавра

Сходство в строении плечевых костей ископаемых животных может свидетельствовать о существовании особой линии аждархид в позднем мелу на берегах Тургайского пролива, предполагают ученые

16:38, 29 июня 2016

В Саратовской области палеонтологами найден особый вид птерозавра. Об этом сегодня  сообщает портал PaleoNews

К такому выводу пришли ученые, изучив остатки необычного птерозавра, жившего в конце мелового периода на территории современной Саратовской области. Ящер принадлежал к семейству аждархид, распространенному почти по всему миру.

Ученые обнаружили своеобразное строение плечевой кости животного, которое отличается от ранее известных представителей семейства.

Окаменелости были найдены в мелководных морских отложениях среди остатков рыб, морских черепах, плезиозавров и мозазавров. «Ученые полагают, что аждархиды гнездились на островах Поволжского архипелага, располагавшегося в Русском море в позднемеловое время. Очевидно, птерозавры ползали по пляжам островов у кромки воды и собирали пищу – рачков и  мелкую падаль. Вероятно, труп одного из птерозавров был смыт волнами в море»,- сообщает портал.

«Анатомия скелета Azhdarchidae (аждархид - ред.) весьма консервативна: различия между таксонами касаются, главным образом, строения челюстей и шейных позвонков. В связи с этим примечательно, что фрагмент обнаруженной и описанной плечевой кости демонстрирует заметные отличия от ранее известных плеч аждархид. Его проксимальная суставная поверхность не седловидной формы. Подобное строение прежде встречалось палеонтологам лишь у найденных в Казахстане птерозавров», – рассказал доцент Саратовского государственного технического университета Максим Архангельский.

Сходство в строении плечевых костей ископаемых животных может свидетельствовать о существовании особой линии аждархид в позднем мелу на берегах Тургайского пролива, предполагают ученые.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

птерозавр, необычный вид, Максим Архангельский, аждархиды

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

Популярное
наверх