19 апреля 03:59 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Гордепы облегчат налоговое бремя садоводов

Благополучные садоводческие товарищества дадут городу качественные, доступные по цене местные овощи и фрукты

14:56, 24 июня 2016

Глава Саратова Олег Грищенко рассказал о работе городских депутатов по снижению коэффициента, применяющегося при расчете ставки земельного налога с 0,3% до 0,1%. Такое предложение было выдвинуто депутатской группой ЕР в городской Думе для того, чтобы снизить сумму уплаты налога на землю для саратовских садоводов и огородников:

«Представители садоводческих товариществ обратились с такой просьбой ко мне, как к главе Саратова, в апреле. Еще несколько лет назад местная ставка земельного налога их устраивала, но с повышением кадастровой стоимости земли выросли и суммы земельного налога, который они платят за свои участки. Конечно, мы сохранили все льготы, в том числе, пенсионерам и многодетным семьям, чтобы они пользовались своими участками бесплатно, но для многих категорий граждан налоговая нагрузка возросла. 

В настоящее время уже подготовлен проект решения, на него получены необходимые заключения, и после рассмотрения на профильной комиссии он будет вынесен на ближайшее заседание Саратовской городской Думы. Депутатская группа поддержали данную инициативу для того, чтобы снизить налоговое бремя для владельцев садовых участков.

От снижения местного коэффициента, применяющегося при расчете ставки земельного налога, городской бюджет в текущем году может недополучить некоторые доходы, их общая сумма сейчас просчитывается. Но это не тот случай, когда надо экономить. Благополучные садоводческие товарищества дадут городу качественные, доступные по цене местные овощи и фрукты. Садоводы и огородники не только обеспечивают ими свой стол, но и продают излишки урожая, ведь у большинства из них невысокий уровень дохода, им нужна дополнительная возможность заработать деньги. Понимая это, городская власть каждый год организует для них специальные места для торговли, эти ярмарки пользуются огромной популярностью у саратовцев, особенно в период осенних заготовок», - пояснил Олег Грищенко.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

олег грищенко, глава саратова, налог, садовод

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх