29 марта 15:32 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Специалисты Приволжской магистрали заняли первое место в конкурсе «Идея ОАО «РЖД-2016»

Рационализаторы со всей сети железных дорог России представили на конкурс 287 технических решений

13:05, 24 июня 2016

Конкурсная комиссия ОАО «РЖД» подвела итоги смотра-конкурса изобретений и рационализаторских предложений «Идея-2016». В этом году конкурс проводился по десяти номинациям, которые представляют различные сферы деятельности и направлены на совершенствование технологических процессов, рациональное использование трудовых и топливно-энергетических ресурсов, внедрение научных разработок, средств диагностики, ресурсосберегающих технологий, повышение безопасности движения поездов, улучшение условий труда.

Рационализаторы со всей сети железных дорог России представили на конкурс 287 технических решений. Все предложения оценивались, прежде всего, по экономическому эффекту от их внедрения, техническому уровню, новизне и оригинальности технического решения. Кроме того, важным критерием стала перспектива внедрения проекта на предприятиях ОАО «РЖД».

По итогам смотра-конкурса в числе призеров - пять проектов Приволжской железной дороги.

В номинации «Лучшее техническое решение молодого изобретателя (рационализатора), направленное на оптимизацию работы моторвагонного депо» первое место присуждено молодым работникам моторвагонного депо Анисовка Виталию Демидюку и Илье Маруничу за «стенд для дефектоскопии шейки вала, снятие фаски и продорожки коллектора якоря ТЭД».

Реализация их предложения позволяет снизить время на дефектоскопию конуса вала и внутреннего кольца подшипника с 2-х часов до 15 минут. Годовой экономический эффект от внедрения данного предложения составил 81,3 тыс. рублей.

В данной номинации второго места удостоен слесарь-электрик моторвагонного депо Анисовка Артем Сорокин, который разработал и представил проект оптимизации процесса сборки тележек рельсового автобуса.

Работники Лаборатории дефектоскопии (г. Аткарск) Валерий Карпов, Владимир Котуков и Виктор Нефедов заняли второе место в номинации «Лучшее техническое решение в области электроснабжения железных дорог» за приспособление для проведения калибровки прибора измерения расстояний «Даль» и «Даль-2».

Третьего места в номинации «Лучшее техническое решение, направленное на оптимизацию работы локомотивов и организацию работы локомотивных бригад» удостоены работники эксплуатационного локомотивного депо Анисовка Сергей Овечкин и Алла Популях за техническое решение «Применение системы подмены локомотивных бригад по ст. Саратов-3 резервными бригадами по эксплуатационному локомотивному депо Анисовка», а в номинации «Лучшее техническое решение, направленное на оптимизацию работы моторвагонного депо» - слесарь по ремонту подвижного состава моторвагонного депо Волгоград Геннадий Страшнов за техническое решение «Прибор для индикации наличия пробоя изоляции на моторвагонном подвижном составе».

Железнодорожники Приволжской магистрали ежегодно участвуют в смотре-конкурсе изобретений и рационализаторских предложений «Идея ОАО «РЖД». В 2015 году в творческой работе приняли участие 1186 рационализаторов, 1264 технических решения использованы в производстве, годовой экономический эффект составил около 20 млн. руб.

Наилучших результатов в прошлом году добились Саратовская дирекция связи, Приволжская дирекция моторвагонного подвижного состава, Приволжская дирекция по тепловодоснабжению, Саратовский информационно - вычислительный центр.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

привжд

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх