29 марта 03:10 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовские рыбохотники предложили вернуться к советским нормативам улова

В ходе долгой дискуссии участники мероприятия пришли к выводу, что в стране необходимо ввести нормативы по вылову рыбы, поскольку для подводной охоты их сейчас нет. Любители такого вида рыбалки предложили использовать при этом практику СССР

17:51, 21 июня 2016

Саратовские чиновники и любители подводной охоты предложили ввести нормативы вылова рыбы. Данный вопрос обсуждался сегодня на совещании в комитете охотничьего хозяйства и рыболовства региона, сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе долгой дискуссии участники мероприятия пришли к выводу, что в стране необходимо ввести нормативы по вылову рыбы, поскольку для подводной охоты их сейчас нет. Любители такого вида рыбалки предложили использовать при этом практику СССР, когда действовало ограничение до 10 кг в сутки. Если же человек захочет добывать больше рыбы, то он может приобрести годовую лицензию. Для примера была названа цена в 10 тысяч рублей. Все вырученные средства при этом рекомендовали направлять на восстановление биоресурсов.  

При этом прозвучала идея о сохранении принципа «трофейной» рыбы. Если рыбак добывает экземпляр весом свыше установленной нормы, ограничение на него распространяться не будет.

Директор саратовского отделения ФГБНУ «Государственный научно-исследовательский институт озерного и речного хозяйства» Владимир Шашуловский выступил с инициативой приравнять подводную охоту к обычной. По его словам, такой способ добычи тоже наносит серьезный урон биоресурсам. Шашуловский предложил адаптировать правила обычной охоты для подводной с учетом всех нюансов. В частности, приверженцам этого направления следовало бы объединяться в клубы и сдавать нормативы по обращению с оружием, предложил ученый.

Кроме того, Владимир Шашуловский напомнил, что сейчас животных добывают на территориях специализированных охотничьих угодий, чьи границы четко определены. Он заявил, что о такому же примеру можно было разделить участки водоемов для ведения подводной охоты.  

Присутствовавший на совещании врио руководителя руководителя Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства Вадим Ткачев пообещал учесть все озвученные рекомендации и направить их в федеральное ведомство, которое будет заниматься разработкой законопроекта о подводной охоте.  

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

подводная охота, нормативы, рыбалка, комитет охотничьего хозяйства и рыболовства

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх