29 марта 18:22 в Саратове +9°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Минздрав рекомендует саратовцам не лениться принимать душ

Министерство здравоохранения Саратовской области разработало памятку для жителей о том, как не пострадать от аномальной жары

14:12, 20 июня 2016

Министерство здравоохранения Саратовской области разработало памятку для жителей о том, как не пострадать от аномальной жары. В ведомстве напомнили ряд простых правил, «которые помогут сохранить здоровье метеочувствительным гражданам, высокий уровень их трудоспособности в летний период».

 В первую очередь, в минздраве советуют минимизировать время нахождения под солнцем до 1,5-2 часов, особенно в период с 11.00 до 17.00. Людям, страдающим заболеваниями сердца, вообще не рекомендуют выходить на солнце днем.

«Для здоровых людей рекомендуется минимизировать избыточные физические нагрузки. По возможности нужно защищать голову от прямого действия солнечных лучей любым головным убором – платком, шляпой, бейсболкой, панамой и т.д. В жару рекомендуется носить легкие просторные брюки, льняные сарафаны, длинные юбки, туники. Одежда из натуральных тканей – льна и хлопка – лучше всего контролирует теплообмен. На время жары следует отказаться от обуви на высоких каблуках», - отмечается в сообщении министерства.

В жаркое время следует употреблять до 1,5 литров воды в день, а утолять жажду негазированной водой или несладким чаем температурой 18-20 градусов небольшими порциями по 100-200 мл. При этом из рациона необходимо исключить кофе. Пить рекомендуется, когда возникает потребность, из расчета 20-35 мл на 1 кг веса. Хорошо утоляют жажду зеленый и черный чаи, столовая минеральная вода без газа, несладкий напиток из шиповника и компот их сухофруктов без добавления сахара.

«Воду нужно не только пить, но и погружаться в нее. Утром не ленитесь принять контрастный душ, а вечером – прохладный. Избегайте крайностей – вода для питья и вода в душе не должны быть ледяной», - подчеркивают медики.

Кроме того, в такое время нужно меньше потреблять соли, жирной и острой пищи, вместо мяса есть отварную рыбу и кисломолочные продукты.

«Полезны фрукты и овощи, окрошки, свекольники и холодные борщи. В целом количество пищи лучше ограничить. Переваривание пищи требует немалого количества энергии, а в жару лучше сократить энергозатраты», - пояснили в минздраве.

Особое внимание саратовцам советуют уделить сну. Ложиться нужно либо на 30-60 минут раньше, либо изыскать время на послеобеденный сон.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

минздрав, рекомендации, аномальная жара

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх