25 апреля 07:49 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Архитектор пожаловался на трудности с ремонтом объектов культурного наследия

В этом году на территории Саратова намерены провести капитальный ремонт 47 домов, являющихся объектами культурного наследия

16:30, 14 июня 2016

В этом году на территории Саратова намерены провести капитальный ремонт 47 домов, являющихся объектами культурного наследия. Об этом заявил председатель комитета по градостроительству и архитектуре Виталий Желанов в ходе заседания думской комиссии по ЖКХ.

По словам чиновника, в этом году планируется капитально отремонтировать 47 домов, которые имеют статус объектов культурного наследия. В их числе 9 объектов регионального значения, 5 – местного, а еще 33 являются вновь выявленными объектами культурного наследия.

При этом Желанов посетовал, что ремонт жилых домов этой категории является достаточно трудной процедурой с юридической точки зрения. Дело в том, что перед тем, как приступить к ремонтным работам, необходимо провести историко-культурную экспертизу, а сама стоимость таких работ превышает в 3-4 раза предельную. В итоге собственники помещений не могут оплатить капремонт выявленных объектов культурного наследия, поскольку одна только экспертиза стоит от 300 тысяч до 1 млн рублей.

«Вот так, купишь квартиру по незнанию в таком доме и все», - вздохнул гордеп Дмитрий Кудинов.

Кроме того, Виталий Желанов сообщил, что в городе нет денег на решение этой проблемы. В связи с чем было принято решение, чтобы дождаться ответа от регионального правительства о возможности выделения необходимых на эти цели средств до 1 сентября. Если будет получен отрицательный ответ, то муниципалитет сможет надеяться на федеральную поддержку или спонсорскую помощь.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ремонт квартир, капремонт, объект культурного наследия

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх