24 апреля 11:03 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

СГЭТ готов вести переговоры по долгам за электроэнергию

Накопившуюся задолженность удалось объяснить решениями, которые принимала прежняя администрация Саратова

11:48, 14 июня 2016

Директор МУПП «Саратовгорэлектротранс» Константин Касьянов заявил о готовности вести переговоры по долгам предприятия перед поставщиком электроэнергии. Он объяснил накопившуюся задолженность решениями, которые принимала прежняя администрация Саратова, и перечислил успехи, которые успел достичь за время руководства предприятием.

Комментарий предоставлен пресс-службой администрации Саратова.

«Не первый год предприятие-перевозчик испытывает значительные трудности в обеспечении функционирования трамвайно-троллейбусной системы, эта ситуация возникла не сразу – на протяжении десятилетий проблемы накапливались как снежный ком, и предыдущие городские власти очень много говорили о необходимости спасения «СГЭТ», но, к сожалению, очень мало продвинусь в этом направлении

Причин тому можно назвать несколько. Во-первых, это вопросы, связанные с компенсацией проезда льготных категорий граждан. Но за последние полгода муниципалитетом совместно с Правительством области были намечены конкретные шаги по решению этой проблемы. Во-вторых, в предыдущие годы произошло заметное сокращение трамвайно-троллейбусной сети города. Демонтаж части трамвайных путей привел к разрушению годами отработанной транспортной логистики предприятия, что в конченом итоге привело к росту издержек «СГЭТ» и падению популярности электротранспорта у жителей города. В-третьих, за последнее десятилетие серьезные изменения претерпела сама транспортная схема города. Появилось очень много автобусных маршрутов, дублирующих маршруты трамваев и троллейбусов. Городская администрация сама утверждала эти маршруты и объявляла по ним конкурсные процедуры на длительные сроки. Кстати, во многом из-за этого сегодня очень сложно произвести оптимизацию маршрутной сети – разорвать в одностороннем порядке заключенные договоры, срок по которым еще не истек, невозможно без компенсации перевозчикам упущенных доходов, а это многие десятки и сотни миллионов рублей, которых сегодня нет в городском бюджете», - сообщил руководитель муниципального предприятия.

Господин Касьянов также поведал о достигнутых успехах.

«На фоне непростого экономического положения «СГЭТ», удалось добиться положительной динамики в решении проблем предприятия. Полностью погашена задолженность перед Саратовэнерго», наблюдается устойчивая положительная динамика по сокращению долга перед ООО «СПГЭС». Так, по состоянию на 1 января задолженность перед ООО «СПГЭС» составляла 56 млн. рублей, в настоящий момент долг перед СПГЭС – 32 млн. При этом все текущие платежи за электроэнергию были погашены в полном объеме.

Все это удалось добиться благодаря снижению издержек предприятия, оптимизации его работы. Кроме этого, в этом году мы запланировали текущий ремонт 3 км трамвайных путей. На сегодняшний день 1,9 км уже сделано. Такие объемы ремонта у нас впервые за несколько лет. Кроме этого, предприятие не имеет задолженности по заработной плате и налогам, вовремя выполняет свои социальные обязательства перед трудовым коллективом», - заявил он.

Директор СГЭТ также заявил о готовности вести переговоры с ООО «СПГЭС» о погашении долгов за электроэнергию.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

спгэс, долги, Саратовгорэлектротранс

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх