29 марта 19:22 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Облдеп предложил способ поддержки саратовского лифтового завода

Предложено внести изменения в закон области «О региональном операторе», согласно которым Фонд будет осуществлять закупку лифтов для замены устаревших в рамках капремонта

12:55, 8 июня 2016

Полномочия по закупке лифтового оборудования в многоквартирные дома Саратовской области предлагается передать Фонду капитального ремонта. Такая инициатива обсуждалась на сегодняшнем заседании рабочей группы комитета облдумы по ЖКХ.

Депутат Леонид Писной предложил внести изменения в закон области «О региональном операторе», согласно которым Фонд будет осуществлять закупку лифтов для замены устаревших в рамках капремонта.

«Поскольку мы понимаем, что для жителей подъезда и даже дома в течение 1 года с финансовой точки зрения замена лифтов вопрос достаточно сложный, мы вышли с предложением на минстрой», - пояснил Писной.

Он поделился, что подобное предложение имеет ряд положительных моментов. Во-первых, жители многоквартирных домов получают возможность на замену лифтов в краткие сроки. Во-вторых, собственники, которые сдают ежемесячные взносы на капремонт, меньше потратят на затраты подрядчика по осуществлению закупки. В-третьих, саратовский лифтовый завод получает возможность увеличить объемы производства, поскольку Фонд капремонта, скорее всего, будет закупать оборудование именно там.

«Минстрой почему-то резко вывернул в другую сторону и почему-то стал резко против. Хотелось бы их услышать, потому что цель преследуем благую», - посетовал облдеп.

Представитель министерства строительства и ЖКХ Михаил Вихляев сообщил, что пока по законодательству Фонд капремонта не может осуществлять закупки, поскольку это прерогатива подрядной организации.

«Пока это не является целесообразным», - отметил он.

«Естественно, что фонд приобретает, а потом передает подрядчику для установки», - парировал Леонид Писной, добавив, что подрядчики в основном закупают лифты в Белоруссии.

Гендиректор Фонда капремонта Дмитрий Любушкин заявил, что его организация не хочет брать на себя ответственность, поскольку именно регоператор будет нести ответственность за качество приобретаемого оборудования.

«В результате все замкнется на региональном операторе», - вздохнул он.

«Ребята, ну, волков бояться – в лес не ходить. У нас жилье эконом-класса сейчас строится, это 150 подъездов, и не все в 10-этажках. Надо завод наш поддерживать», - отметил Леонид Писной.

В итоге законопроект решили обсудить еще раз, чтобы исключить все разногласия.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

лифты, леонид писной, лифтовое оборудование

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх