28 марта 18:56 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Некоторым претендентам на жилье по соцнайму хотят урезать метраж

Предлагается рассчитывать площадь нового жилья по договору соцнайма в каждом конкретном случае, «все они прописаны в проекте», уточнила сотрудница минстроя

12:46, 8 июня 2016

В Саратовской области намерены уменьшить размеры жилых помещений для предоставления по социальному найму нуждающимся гражданам, имеющих свою недвижимость. Такой законопроект обсуждался на заседании рабочей группы думского комитета по ЖКХ.

Представитель министерства строительства и ЖКХ региона Светлана Захарова рассказала участникам мероприятия, что закон области о предоставлении жилых помещений по соцнайму не в полной мере соответствует нормам федерального жилищного законодательства. Так, не учитывается, есть ли у тех в собственности свои квартиры или дома.

Предлагаемые поправки будут учитывать как имеющуюся собственность, так и площади отчужденного имущества в течение 5 лет до момента предоставления. В таких случаях площадь предоставляемых жилых помещений «может быть меньше учетной нормы, которая установлена органами местного самоуправления», отметила чиновница.

По ее словам, «практика показывает, что иногда многодетные семьи ставятся в неравное положение». В качестве примера она привела две семьи в составе 4 человек, имеющих в собственности квартиры по 50 кв.м. Если одна из семей при этом продала ранее еще одну квартиру, то она все равно получит такое же помещение, что и другая.

«Получается, что одной семье мы должны предоставить большую площадь жилого помещения, другой меньше», - посетовала Светлана Захарова.

Чиновница пояснила, что смысл предлагаемых изменений заключается в конкретизации случаев предоставления жилых помещений. В итоге предлагается рассчитывать площадь нового жилья по договору соцнайма в каждом конкретном случае, «все они прописаны в проекте», уточнила сотрудница минстроя.

Представитель областной прокуратуры заметил, что в документе не учитываются качественные характеристики жилья, которое было в собственности претендентов на получение квартир от государства. Работник надзорного ведомства обратил внимание, что граждане могли иметь в собственности совершенно не пригодную для проживания недвижимость, а ее площадь все равно будет учитываться при выдаче новой квартиры.

Работа над документом будет продолжена.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

метраж, соцнайм

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх