25 апреля 14:27 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Валерий Радаев предложил сделать Сабантуй общероссийским праздником

Сабантуй - символ богатства традиций и культур. Такие праздники должны становиться более массовыми, собирать туристов

17:17, 4 июня 2016

Фото: Алексей Юмашев

На традиционном празднике Сабантуй в селе Усть-Курдюм губернатор Саратовской области Валерий Радаев пообещал придать празднику общероссийский статус.

«Праздник проходит под знаком 80-летия Саратовской области. Традиции нерушимы, уже 25 раз Сабантуй собирает на этом поле детей и взрослых, селян и горожан. Организаторы говорят, что он должен стать всероссийским, я предлагаю выйти с такой инициативой. Сабантуй - символ богатства традиций и культур. Такие праздники должны становиться более массовыми, собирать туристов. Этой энергией надо делиться и гордиться. Как гласит татарская пословица: «Голодный медведь не пляшет, а мы с вами пляшем и танцуем», - сказал губернатор.

Присутствующий на празднике замминистра культуры Башкортостана Ранис Алтынбаев сыграл для гостей Сабантуя на национальном инструменте курае, а глава администрации Саратова Валерий Сараев, выступавший с приветственно речью после башкирского гостя, пообещал на будущий год спеть на этом празднике.

На Сабантуе проходил так же областной чемпионат по борьбе на поясах - куреш, победитель которого получил в подарок телевизор от главы Саратова Олега Грищенко.

На площадке проходили соревнования по перетягиванию каната, в которых принял участие губернатор и чиновники правительства региона. Их коллектив победил команду противников, состоявшую из молодых людей.

Сабантуй посетило около пяти тысяч человек.

Стоит отметить, что гости Сабантуя, посещавшие этот праздник в предыдущее годы, сетовали на ухудшившийся уровень организации мероприятия. Так, отсутствовали традиционные для этого праздника соревнования по бою на подушках и конкурс на вылавливание губами из тазика с кефиром монетки.

Кроме того, организаторы Сабантуя выделили для стоянки автомобилей мало места, что привело к дорожным заторам при выезде с площадки для празднования.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Популярное
наверх