25 апреля 14:16 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На Приволжской магистрали ежегодно сокращают негативное влияние на экологию

Дорожная производственная экологическая лаборатория Центра охраны окружающей среды осуществляет контроль за негативным воздействием на окружающую среду по 219 различным показателям

12:43, 3 июня 2016

Ежегодно 5 июня на полигонах всех железных дорог проводится Всемирный день охраны окружающей среды, объявленный ООН в 1972 году. В России повышение экологической безопасности сегодня также является одним из приоритетов государственной политики.

ОАО «Российские железные дороги» осуществляет социально значимую работу, направленную на защиту окружающей среды, разумное использование природных ресурсов, сохранение благоприятной экологической обстановки в зоне влияния железнодорожного транспорта.

На всех 16 железных дорогах функционируют Центры охраны окружающей среды, включающие экологические лаборатории. В Астраханском, Волгоградском и Саратовском регионах экологическую безопасность деятельности ОАО «РЖД» обеспечивает Центр охраны окружающей среды Приволжской железной дороги. Дорожная производственная экологическая лаборатория Центра, в соответствии с аттестатом аккредитации, осуществляет контроль за негативным воздействием на окружающую среду по 219 различным показателям. Главная задача Центра – осуществление единой экологической политики ОАО «РЖД» и контроля за соблюдением экологических стандартов и регламентов.

За последние годы в компании наметилась устойчивая тенденция к снижению негативного влияния на окружающую среду. В рамках реализации Экологической стратегии ОАО «РЖД» за период 2007-2015 гг. выбросы вредных веществ в атмосферу сократились на 47,8%, сбросы загрязненных сточных вод – на 51,9%, доля обезвреживания и вовлечения отходов в хозяйственный оборот увеличилась на 14,2%. Так, на Приволжской магистрали за период с 2012 по 2015 г.г. выбросы загрязняющих веществ снизились на 36,5%,  сброс загрязненных сточных вод в природные объекты сократился на 27,1%. Доля вовлечения отходов во вторичный оборот увеличилась на 15,0%. Построено и реконструировано 3 комплекса очистных сооружений, ликвидировано 4 объекта накопленного экологического ущерба.

Для реализации экологической политики в компании принята Экологическая стратегия ОАО «РЖД» на период до 2017 года и на перспективу до 2030 года. Цели стратегии – снижение нагрузки от всех видов деятельности компании на окружающую среду к 2030 году в 2 раза, приоритет - «зеленым технологиям».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Российские железные дороги, экология

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Популярное
наверх