28 марта 20:07 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Работники Приволжской магистрали провели открытый урок для детей

В рамках акции «Дети и железная дорога» в Саратовском регионе Приволжской магистрали проходят открытые уроки для школьников

15:36, 30 мая 2016

В рамках акции «Дети и железная дорога» в Саратовском регионе Приволжской магистрали проходят открытые уроки для школьников - железнодорожники посещают учебные заведения и беседуют с детьми. Особое внимание уделяется школам, расположенным вблизи железной дороги.

27 мая в школе № 23 города Энгельса прошел открытый урок на тему: «Железная дорога – зона повышенной опасности». Начальник отдела охраны труда и промышленной безопасности ПривЖД Андрей Ивенин, сотрудник Приволжской дирекции инфраструктуры Марина Шульц рассказали детям об основных правилах поведения на железной дороге.

Железнодорожниками было отмечено, что переходить пути можно только в установленных и оборудованных для этого местах, убедившись в отсутствии приближающегося поезда. Нельзя залезать на опору контактной сети или вагон. Поезд невозможно остановить мгновенно, его тормозной путь составляет от 800 до 1500 метров. Очень опасно приближаться к проводам на расстояние меньше, чем 2 метра. Использование мобильных телефонов и прослушивание музыки в наушниках при переходе через железную дорогу может привести к трагическим последствиям.

«С начала 2016 года на Приволжской железной дороге зафиксировано 5 случаев детского травматизма. Все они произошли по вине пострадавших, пренебрегавших правилами при нахождении в зоне повышенной опасности. 20 мая на участке Разъезд 3км – 8 км (пути необщего пользования) был тяжело травмирован подросток из вашей школы - попал под локомотив», - подчеркнула Марина Шульц.

На уроке ребята был продемонстрирован фильм «Железная дорога – зона повышенной опасности» и мультфильмы об основных правилах поведения на магистрали, а также вручены памятки.

Отметим, что сотрудники Приволжской железной дороги ведут постоянную разъяснительно-профилактическую работу: посещают школы, детские сады и оздоровительные лагеря, раздают наглядные памятки, буклеты, демонстрируют видеоролики на тему безопасности на железной дороге. Также совместно с работниками транспортной полиции на перегонах, станциях, остановочных пунктах регулярно проводят специальные рейды, направленные на пресечение нарушений.

В местах посадки и высадки пассажиров устанавливаются предупреждающие знаки и плакаты по безопасности. На станциях ПривЖД постоянно действует система громкой связи, по которой граждан призывают быть бдительными вблизи объектов железнодорожного транспорта.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

привжд

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх