19 апреля 12:45 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Население опросили на тему объединения Пензенской и Саратовской областей

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила за укрупнение регионов. Сенаторы поддержали ее и предложили некоторые варианты

13:16, 30 мая 2016

Жители Пензенской области выступили за отказ от объединения с Саратовской областью, если в будущем встанет подобный вопрос. Соответствующий опрос пензенского населения провели эксперты из исследовательско-аналитического центра «Парето-центр».

Как передает издание «Пенза-онлайн», опрос был вызван тем, что спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на одном из телеканалов выступила за укрупнение регионов. Сенаторы поддержали ее в этом вопросе и даже предложили некоторые варианты. Но пока все эти разговоры неофициальные.

Между тем, пензенские исследователи сделали вывод, что их регион если и объединять, то только с Саратовской областью. Логика здесь такова: соседние Рязанская и Тамбовские не входят в Приволжский федеральный округ, а в Совете Федерации правильным показалось объединение Мордовии, Чувашии и Марий Эл. При этом по различным параметрам Пензенская и Ульяновская области примерно равны, усиления от этого не ждут.

Таким образом, остается Саратовская область, которая связана с Пензенской исторически, ведь некоторое время значительная часть региона входила в состав Саратовской губернии.

Итак, опрос показал, что около 57% респондентов в целом не против укрупнения региона, как это предложила Матвиенко (точнее «за» – 31,6%, безразлично – 26,5%). Вместе с этим, категорически против объединения с Саратовской области оказались 60,3% опрошенных. За данное предложение выступили 17,2% (в основном, жители Сердобского района, граничащего с нашим регионом).

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

пензенская область, саратовская область, объединение, опрос, исследование

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Популярное
наверх