18 апреля 23:20 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Загородняя: Заморенный голодом ребенок все время просит есть

Ребенок все время просит кушать. У всех. И даже у меня просил принести ему каши. Это очень страшно. Как после блокадного Ленинграда или концлагеря. Только залечили пролежни на всем теле мальчика

10:09, 30 мая 2016

Мальчик из Балакова Саратовской области, который попал в состоянии дистрофии в больницу, пошел на поправку, но он еще очень слаб.

Об этом сообщила Уполномоченная по правам ребенка в регионе Татьяна Загородняя.

Она провела в райцентре совещание с представителями органов системы профилактики, прокуратуры, правоохранительными органов. На нем обсуждалась ситуация по неисполнения родительских обязанностей отцом двух сыновей. В результате один ребенок в коме, в состоянии сильной дистрофии был доставлен в больницу, второй - в санаторий.

Татьяна Загородняя считает, что была нарушена координация в работе социальных служб и правоохранительных органов. Центр социальной помощи семье и детям «Семья» Балакова своевременно не приняли необходимых мер по выявлению причин неблагополучия в семье и не проинформировали комиссию по делам несовершеннолетних, полицию о нарастающем в ней кризисе.

«Привести и показать бы этого ребенка тем, кто говорит, что семья вовсе не виновата. Что никто не виноват. Ну и что, что в семью не пускал отец с декабря специалистов «Центра семья». Ну не открывали дверь специалистам и они уходили, никого не поставив в известность. Не забили тревогу. Глаз замылился у них или душа?», - считает Татьяна Загородняя.

В настоящее время отца детей возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 117 (истязание) и 156 (Неисполнение обязанностей по воспитанию несоврешеннолетнего) УК РФ. Как пояснили представители горпрокуратуры, в настоящее время проводится экспертиза по установлению квалификации действий отца.

Детский омбудсмен посетила мальчика в больнице. Малыш охотно общался, отвечал на вопросы. «Ребенок все время просит кушать. У всех. И даже у меня просил принести ему каши. Это очень страшно. Как после блокадного Ленинграда или концлагеря. Только залечили пролежни на всем теле мальчика.Пока к мальчику доступ ограничен, ему нужно прийти в себя. Он пока очень слабенький, но врачи считают, что он может полностью излечится, только с психологом нужно потом долго работать, ведь у мальчика психологическая травма, он пока не может ни о чем, кроме еды думать. У ребенка и правда есть Ангел -Хранитель. Врачи столько боролись за его жизнь, надежды не было совсем. Его привезли практически без пульса, без дыхания, кормили сначала через зонд. А теперь ребенок кушает сам, болтает и идет на поправку. Теперь главное – реабилитация. Скоро его переведут в Саратов», - заявила Татьяна Загородняя.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

уполномоченный по правам ребенка, татьяна загородняя, балаково

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх