29 марта 16:03 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Светлана Журова под впечатлением от Мемориала Ахмерова отдала сына в самбо

На церемонии торжественного открытия 11-го международного юношеского турнира по самбо памяти Султана Ахмерова напутствовали молодых и награждали ветеранов

13:50, 29 мая 2016

На церемонии торжественного открытия 11-го международного юношеского турнира по самбо памяти Султана Ахмерова напутствовали молодых и награждали ветеранов.

ФОК «Звездный» встретил гостей тепло, даже жарко – систему вентиляции в нем наладить не удалось. Борясь с духотой, болельщики обмахивались всем, чем только можно – от бейсболок до паспортов. Хочется верить, что именно из-за этого церемония началась без опоздания, и почетные гости в своих приветственных речах были кратки.

Министр молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области Александр Абросимов отметил традиционный характер и международный статус турнира: «В наших соревнованиях традиционно примут участие спортсмены Республики Беларусь, Республики Казахстан. Для нас большая честь принять их. Отдельные слова благодарности – организаторам турнира, которые вносят большой вклад в развитие спорта и патриотическое воспитание подрастающей молодежи. Всем спортсменам хочу пожелать крепкого здоровья, честной борьбы и больших спортивных побед». После этого министр вручил грамоты Президента РФ, памятные медали и благодарственные письма губернатора Саратовской области организаторам Мемориала Анатолию Федотову и Георгию Кузнецову. Серебряный призер чемпионата Европы среди юношей Арман Товмасян получил из рук Абросимова благодарственное письмо от губернатора и памятный подарок.

Также участников приветствовали олимпийская чемпионка Светлана Мастеркова, вдова Султана Ахмерова Кадрия и другие почетные гости. А госдеп, олимпийская чемпионка Светлана Журова раскрыла маленький секрет – под влиянием Мемориала Ахмерова она отдала в самбо своего сына. Не обошлось открытие без экс-министра молодежной политики, спорта и туризма Наили Бриленок. Она появилась в ВИП-зоне, тепло поздоровалась с гостями, но среди них не осталась.

Собравшиеся почтили память Султана Ахмерова минутой молчания. Приглашенные на турнир ветераны Великой Отечественной войны получили цветы и подарки от членов сборной Саратовской области по самбо. Подытожило церемонию выступление роты специального караула Президентского полка службы коменданта Московского Кремля Федеральной службы охраны Российской Федерации, продемонстрировавшие слаженность перестроений и мастерство владения оружием – винтовками с примкнутым к ним штыками.

После этого большинство саратовцев покинуло «Звездный». За соревнованиями остались наблюдать лишь те, кому самбо по-настоящему близко: спортсмены, их родственники, тренеры, судьи. Соревнования пройдут в десяти весовых категориях. Лучшие борцы получат не только медали, но и путевки на чемпионат России среди юношей 2000-01 годов рождения в Оренбурге. Одному из победителей достанется главный приз - автомобиль «Lada Granta», который организаторы уже выставили на площадке перед «Звездным».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх