29 марта 10:29 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Министр Абросимов передумал играть в шахматы с бывшим зампредом

Впервые в истории областных шахмат соревнования прошли в зале, где действует музейная экспозиция

10:24, 29 мая 2016

Впервые в истории областных шахмат соревнования прошли в зале, где действует музейная экспозиция – среди предметов, впитавших в себя историю и культуру немцев Поволжья. Столики были установлены и в других залах (в частности, рядом со стендом, посвященным истории областного спорта), но они не пригодились из-за скромного количества участников.

В борьбу на первом этапе Кубка вступили восемь мужчин и одна девушка – международный мастер Виктория Тарасова. Когорту сильного пола возглавили экс-зампред правительства Пензенской области Марат Фаизов, экс-президент областной федерации шахмат Сергей Береда, известный тележурналист Григорий Вингурт. Обещал сыграть министр молодежной политики, спорта и туризма Александр Абросимов (который, оказывается, в детстве увлекался шахматами) – но вместо себя прислал смс, тем самым упустив возможность помериться силой с другими участниками соревнований.

На церемонии присутствовал член областной Общественной палаты Михаил Волков – но за доску тоже не сел. Лишь отметился яркой речью, напомнив о сложном финансовом положении федерации шахмат: «Соревнований в области у нас много. Кто-то соревнуется в силе, кто-то – в ловкости, быстроте. Кто-то – в тщеславии, особенно перед выборами. В количестве ума соревнований не так много, и, к сожалению, представители власти в них участвуют редко. Надеюсь, в следующем году мы сможем привлечь и их, и людей из федеральных служб, которых у нас огромное количество, для того, чтобы популяризировать шахматы. Эти люди должны помочь понять, насколько шахматы важны с точки зрения интеллектуального развития и детей, и общества в целом. Их внимание, надеюсь, отразится на финансировании нашей федерации, которая в этом году получила ноль рублей из бюджета».

Заместитель директора по развитию Любовь Соломонова отметила, что Саратовскому музею краеведения приятно отметить свое 130-летие столь необычным способом: «Слова тишина и спокойствие в музейных залах – не про нас, и шахматный турнир тому подтверждение. Шахматы – особая игра, которая тесно связана с культурой и историей. Готовясь к турниру, мы пролистали Интернет. Оказалось, что ранее шахматные соревнования проходили в Государственной Третьяковской галерее, Русском музее, музеях Нижнего Новгорода, Лувре. Нам приятно встать в этот достойный ряд».

За участие шахматисты-бизнесмены внесли денежные средства, половина которых пойдет обеспечение призового фонда турнира, другая – на организацию «Саратовского Кубка юных чемпионов-2016», который состоится 29 мая. Для болельщиков и просто посетителей музея на три соревновательных дня установлена льготная цена – 50 рублей (и для взрослых, и для детей).

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх