23 апреля 23:16 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Коллективу саратовского филиала ФГУП при Спецстрое России угрожают массовыми увольнениями

В Саратове разгорается скандал вокруг филиала ФГУП «Центральное проектное объединение» при Спецстрое России, связанный с возможными попытками уволить весь персонал

20:18, 27 мая 2016

В Саратове разгорается скандал вокруг филиала ФГУП «Центральное проектное объединение» при Спецстрое России, связанный с возможными попытками уволить весь персонал. В редакцию «Четвертой Власти» обратились обеспокоенные работники «Спецстройпроект №5», которых якобы принуждают написать заявления по собственному желанию.

Суть сложившейся ситуации пояснил советник начальника предприятия «Спецстройпроект №5» Вячеслав Кудимов. По его словам, филиал в Саратове был официально открыт 25 марта этого года, а сотрудников начали набирать примерно с 23 марта. На сегодняшний день в штате числятся 19 человек.

«В настоящее время к нам приехали представители центральной организации «ЦПО» при Спецстрое России с предложением, чтобы написали заявления по собственному желанию, не обосновав никакими документами, почему мы должны это сделать. Никакого документа мы не получили в письменном виде, в устной форме нам говорят, что мы, утрируя скажем, плохо работаем. Доказательств, что мы плохо работаем, нет. У нас даже есть обратная сторона, мы подтвердили свои объемы работ. За 2 месяца мы выполнили порядка 6,5 млн рублей объемов работ», - рассказал Кудимов.

Он подчеркнул, что их работоспособность оценили коллеги из филиала в Санкт-Петербурге, направившие недавно в адрес начальника «Спецстройпроект №5» письмо с просьбой поощрить своих специалистов.

«Нам даже не предложили не эту работу или сокращение штата хотя бы, а какую-то другую. Не знаю, дворниками или уборщиками. Может быть, мы с удовольствием пошли бы газоны постригать, сейчас лето, тепло, мы не возражаем. Но нам ничего не предлагают. Нам просто  говорят: пишите заявление на увольнение», - заявил советник.

Работник саратовского филиала сообщил, что весь коллектив даже принес в офис свою оргтехнику, потому что ее не закупили владельцы предприятия. Из всего того, что им предоставили, были якобы только сканер и копировальная машина. В настоящее время столы в помещении пустуют, поскольку сотрудники забрали свои ноутбуки по домам после разговоров с представителями центрального предприятия.

Вячеслав Кудимов заверил, что «Спецстройпроект №5» согласно утвержденному плану не должен был быть в этом году убыточным, а в следующем году, по его мнению, прибыль стала бы еще больше.

«Какая-то получается безысходность и незащищенность, то есть он там, Быстров (Сергей Алексеевич, врио начальника ФГУП «ЦПО», - ред.) решил, что нас надо выгнать на улицу и все побежали выполнять эту программу», - посетовал мужчина.

Практически все работники филиала в один голос подтвердили слова своего коллеги и рассказали, что сегодня около 15.00 их по одному вызывали в кабинет к московским специалистам, где предлагали написать заявления об увольнении по собственному желанию. На отказ столичные гости, по их заверениям, отвечали угрозами.

«Говорили: мы вас уволим по статье как не соответствующих занимаемой должности. Каждого вызывали и говорили, что уволят, что не прошли испытательный срок», - пожаловались проектировщики.

«Официально нам претензий как не прошедшим испытательного срока никому не предъявлено, хотя говорили с каждым отдельно и индивидуально, ни в письменной, ни в устной форме. Просто одно голословное заявление. Почему не прошли? Не знаю. Наверное, потому что так велено. Аргументов никаких», - заметил Вячеслав Кудимов.

Собеседники также поделились, что их начальник уже уволился по собственному желанию после того, как у него отобрали доверенность. В настоящее время  коллектив готовит обращения к руководству Спецстроя России, в прокуратуру и Государственную трудовую инспекцию, чтобы им помогли разрешить сложившуюся проблему. Граждане обратили внимание, что у всех есть семьи, которые нужно на что-то содержать, поэтому они намерены идти до конца.

Отметим, что позиция руководства ФГУП «ЦПО» при Спецстрое России на данный момент неизвестна.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратов, фгуп цпо при спецстрое россии, скандал, увольнения, филиал

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх