19 марта 10:04 в Саратове −2°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

«Саратовгесстрой» проиграл многомиллионный иск к ЖСК «Солнечный»

Компании предлагали представить первичные документы, подтверждающие наличие задолженности, основание ее возникновения и размер. Истец не представил доказательства наличия задолженности

16:50, 27 мая 2016

Арбитражный суд Саратовской области отказал в удовлетворении иска ЗАО «Саратовгесстрой» к жилищно-строительному кооперативу «Солнечный». Об этом сообщает пресс-служба суда.

Застройщик требовал взыскать с ответчика 402,4 млн рублей как неосновательное обогащение. 

В суде было установлено, что 18 октября 2012 и 13 августа 2013 между ЗАО «Саратовгесстрой» (организация) и ЖСК «Солнечный» (инвестор) были заключены договоры об участии в строительстве жилых домов в микрорайоне  «Солнечный-2» Саратова. По условиям договоров ЖСК обязан осуществлять инвестиции в сумме 263,5 млн рублей и 138,8 млн рублей соответственно.

Дома на дату подачи искового заявления построены и введены в эксплуатацию. Указанные обстоятельства не оспаривались сторонами. Представитель ЗАО «Саратовгесстрой» в судебном заседании уточнил заявленные требования, значительно их снизив, и попросил взыскать 6,8 млн рублей, являющиеся задолженностью ответчика, за переданные права на девять квартир в этих домах и истец передал в собственность ответчику оплаченные им квартиры.

Однако документально подтвердить свои претензии истец не сумел.

Суд считает, что наличие задолженности ответчика перед истцом носит предположительный характер, поскольку доказательством наличия задолженности, по мнению истца, являются данные бухгалтерского учета ЗАО «Саратовгесстрой».

Компании предлагали представить первичные документы, подтверждающие наличие задолженности, основание ее возникновения и размер. Истец не представил доказательства наличия задолженности ответчика перед ним, и суд в удовлетворении искового заявления ЗАО «Саратовгесстрой» отказал.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

арбитражный суд саратовской области, зао саратогесстрой, жск солнечный, иск

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Жители Саратовской области в Масленицу сжигали чучела и устраивали бои подушками

Жители Саратовской области в Масленицу сжигали чучела и устраивали бои подушками

Популярное
наверх