23 апреля 15:03 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Николая Панкова избрали в состав Центросоюза

В регионах необходимо развивать логистические центры, системы оптовых распределительных центров, переработки и сбыта продукции животноводства

16:02, 26 мая 2016

Депутата Госдумы от Саратовской области Николая Панкова (фракция «Единая Россия») избрали в состав Центросоюза (Центральный союз потребительских обществ Российской Федерации) на отчетно-выборочном собрании организации. Кооперация играет существенную роль в экономике, способствует увеличению занятости и повышению доходов населения, считает глава аграрного комитета парламента. 

В апреле на форуме «Современное российское село» в Саратове с участием Председателя Правительства Дмитрия Медведева детально обсуждались вопросы развития АПК, в том числе развитие потребкооперации. Премьер дал поручение проработать механизм льготного кредитования сельхозорганизаций, КФХ, сельхозкооперативов по кредитной ставке не более 5%.

«Второй год государство выдает гранты потребительским кооперативам для обновления оборудования. В этом году в рамках подпрограммы «Поддержка малых форм хозяйствования» будет выделено вдвое больше средств, чем в прошлом году – 900 миллионов рублей. Эти деньги будут направлены в 42 региона», – подчеркнул глава комитета.

«Должна заработать система товаропроводящей цепочки «от поля до прилавка». Необходимы условия, при которых реализуемый фермером или частным подворьем продукт будет сохранен, а в дальнейшем отсортирован, упакован и в итоге попадет на прилавок. Пока эта система не функционирует в полной мере. Должны внедряться новые инновационные технологии, проводится модернизация и реконструкция производственных помещений, замена технологического, перерабатывающего и фасовочного оборудования», – добавил депутат.

В регионах необходимо развивать логистические центры, системы оптовых распределительных центров, переработки и сбыта продукции животноводства. Центросоюзу нужно этим заниматься совместно с органами государственной власти субъектов.

 «Считаю, что в Госпрограмме и в региональных программах должна быть отдельная строчка – «Развитие потребкооперации» с соответствующим финансированием! Система потребкооперации нуждается в новых проектах, в современных молодых людях с новыми идеями и желанием развивать ее. Уверен, у нас это получится, потому что главный наш с вами приоритет – отстаивание интересов и улучшение благосостояния людей, которые живут и работают на селе», – говорит Панков.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

николай панков, госдума, сельское хозяйство, центросоюз

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

В Саратове водитель автобуса напал на пассажира и плюнул ему в лицо

В Саратове водитель автобуса напал на пассажира и плюнул ему в лицо

Популярное
наверх