28 марта 21:52 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Ночь музеев. Не все акции оказались удачными

Новинкой этого года стало включение в программу акции проекта «Пароход «Гектор Баракки». Его подготовили авторы концепции «Саратовская крепость: рассредоточенный музей истории города»

14:55, 22 мая 2016

Вчера в Саратове прошла традиционная «Ночь музеев». Новинкой этого года стало включение в программу акции проекта «Пароход «Гектор Баракки». Его подготовили авторы концепции «Саратовская крепость: рассредоточенный музей истории города».

Организаторы проводили свою акцию возле дома №30 на Соляной улице, связанным с учителем Виктора Борисова-Мусатова и Павла Кузнецова Гектором Баракки. Заявленный в программе городской пленэр оказался работой с натуры двух художников, расположившихся на газоне напротив дома. Во дворе соседнего здания, где находится министерство образования области, был установлен экран, где планировалось каждые семь минут показывать фильм о деятеле культуры. Корреспондент «Четвертой власти» ждал около 15 минут, но лента так и не была продемонстрирована. Во дворе собралось не более 10 человек, на которых периодически пытались наехать подъезжавшие к дому машины. Распродажи этюдов с видом дома Баракки, заявленной в программе, не было.

Традиционные мероприятия прошли в музеях Федина и Чернышевского. Здесь выступали хореографические коллективы, посетители гуляли по территории усадеб, развернули свои лотки торговцы сувенирами и поделками. В музее Федина о своих фильмах рассказывал режиссер документальных фильмов Юрий Чибряков. В музее Чернышевского готовился к выступлению ансамбль джазовой музыки «Саратов-бэнд». На территории усадьбы были развешаны детские рисунки, для посещения открыли несколько помещений с постоянными экспозициями.  

По обыкновению позже других учреждений акция стартовала в краеведческом музее. Для саратовцев он открылся в 20.00. По традиции здесь прошел квест. В этом году его темой стал «Кинопоиск». Чтобы попасть в помещения музея, нужно было отстоять длинную очередь. Она растянулась от входа до Московской и вниз к Набережной Космонавтов.  Пришедшим в музей в залах с постоянной экспозицией нужно было найти предметы, которые могли использоваться в кинофильмах «Чапаев», «Особенности национальной рыбалки», «Двенадцатая ночь» и другие. Сотрудники музея самым наблюдательным и удачливым ставили отметки на специальной карте. Те, кто находили все 8 предметов,  получали пропуск в «Звездный зал».

Возле краеведческого музея, коротая время в очереди, можно было сфотографироваться с реконструкторами, саратовцев развлекали солисты, исполнявшие шлягеры 70-80-х годов прошлого века.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ночь музеев

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх