25 апреля 01:59 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове открыли предъюбилейный Собиновский музыкальный фестиваль

Валерий Радаев объявил фестиваль открытым и удалился в ложу вместе с министром культуры

14:00, 21 мая 2016

Фото: Ирина Лукоянова

Вчера в Саратове в Театре оперы и балета открылся XXIX Собиновский музыкальный фестиваль. В этом году он пройдет под девизом - «Венская традиция: от симфонии до оперетты».

На церемонии открытия директор театра Ренат Мухамедьяров заявил, что зрителей ждут «незабываемые вечера». Затем приветственное слово произнес губернатор области Валерий Радаев. «Мы с вами свидетели уникального явления культуры. Лично я не знаю другого такого форума, чья история насчитывает три десятилетия. И все эти 30 лет интерес к фестивалю не ослабевает.

Следующий фестиваль станет юбилейным, а значит, особенным. Но для меня особенный – сегодняшний день. Потому что в этом году Саратовская область отмечает свое 80-летие, и все значимые события мы посвящаем этой дате. Собиновский фестиваль – один из них. Этот форум делает Саратов привлекательным для лучших исполнителей России и зарубежных стран. Он остается той высокой планкой, которой измеряется подлинное искусство. Дает нам право заявлять о себе как о культурной столице Поволжья. Что, на мой взгляд, вполне заслуженно и справедливо. И все, кто в эти майские дни будут выходить на сцену оперного театра, кто не оставит ни одного свободного места в зрительном зале, наш статус укрепляет и продвигает.

Поэтому, друзья, давайте слушать музыку», - сказал глава региона.

Валерий Радаев объявил фестиваль открытым и удалился в ложу вместе с министром культуры Светланой Краснощековой.

Губернатор наслаждался музыкой около 15 минут. Он прослушал в исполнении симфонического оркестра театра увертюру Людвига ван Бетховена «Творения Прометея» и две части симфонии №4 Густава Малера. После этого глава региона и чиновница из ложи удалились.

Зрители после антракта прослушали произведение Антона Брукнера «Te Deum» в исполнении оркестра, Губернского театра хоровой музыки и солистов театра – Ольги Леонтьевой,  Марины Демидовой, Виктора Куценко и Максима Сажина.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

собиновский фестиваль, валерий радаев, светлана краснощекова, ренат мухамедьяров

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх