24 апреля 14:12 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Стратегия поделила Саратовскую область на «локомотивы» и «инфраструктурные спутники»

В Саратовской области Вольский и Балашовский районы планируется сделать «локомотивами» по социально-экономическим показателям

12:09, 12 мая 2016

В Саратовской области Вольский и Балашовский районы планируется сделать «локомотивами» по социально-экономическим показателям. О такой перспективе рассказал министр экономического развития и инвестиционной политики региона Владимир Пожаров.

По его словам, в регионе на данный момент можно выделить три района-локомотива - Саратов, Энгельс и Балаково. «В перспективе планируется сделать такими районами Вольск и Балашов. Территории-локомотивы - это крупные центры, которые способны в относительно короткое время стать точками роста», - сообщил Пожаров.

Министр уточнил, что на территории этих районов больше всего сконцентрирован человеческий потенциал. Там планируется развивать такие направления как электроника, био- и нанотехнологии, лазерные технологии, химия, нефтехимия и стройиндустрия. Для всего этого в такой местности будет необходимо построить технопарки, добавил чиновник.

Еще одной группой районов являются биоэкополисы, включающей 17 муниципалитетов. В них планируется создать крупные агропарки.

По словам министра, в регионе имеется 10 «депрессивных районов», которые планируется сделать спутниками сильных территорий из озвученных выше групп. Согласно тексту документа в настоящее время к категории «депрессивных» относятся Александрово-Гайский, Красноармейский, Воскресенский, Ершовский, Ровенский, Новоузенский, Краснокутский, Краснопартизанский, Екатериновский, Балтайский и Федоровский районы. Большинство из них в перспективе намерены сделать «инфраструктурными спутниками». Фактически в этом случае речь не идет о территориальном объединении районов, а лишь изменения их типа по оценке социально-экономического развития.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовская область, стратегия развития, владимир пожаров

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

Популярное
наверх