20 апреля 08:28 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Мэрия обнародовала эскиз 200-рублевой купюры с изображением Саратова

Администрация Саратова объявила, что город вступил в борьбу за право быть размещенным на новой купюре Центробанка РФ номиналом 200 или 2000 рублей

12:37, 11 мая 2016

Администрация Саратова объявила, что город вступил в борьбу за право быть размещенным на новой купюре Центробанка РФ номиналом 200 или 2000 рублей. Чтобы областной центр заметили, была составлена петиция, под которой и призывают чиновники подписаться.

На сайте горадминистрации петицию рекламирует баннер с эскизом 200-рублевой купюры, на котором изображено здание консерватории имени Собинова, известная достопримечательность Саратова.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, недавно глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила о намерениях выпустить в следующем году в оборот две новых банкноты. По ее словам, это позволит упростить расчеты граждан за товары и услуги. При этом дизайн денег выберут путем общественного обсуждения (в частности, с помощью голосования).

Три недели назад петиция на имя Набиуллиной с предложением разместить изображение Саратова на новых банкнотах была создана заместителем председателя Общественной палаты города Дмитрием Олейником. На сегодняшний день она собрала более 1500 голосов. При этом сейчас лидирует петиция из Владивостока, который обогнал Саратов более чем в 10 раз.

«Не сомневаюсь, что конкуренция будет высокой и претендентов окажется немало. И здесь должен себя проявить региональный патриотизм. Уверен, победит тот город, та область, жители которой массово примут участие в открытом голосовании», - заявлял губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

«Мы уверены, жители нашего города и области согласятся с тем, что вклад Саратова в историю, экономику и науку, достаточен для увековечивания его на государственных денежных знаках. Кроме того, с нашим городом тесно связана жизнь Чернышевского, Столыпина, Федина, Гагарина. Поэтому на изображение на лицевой стороне новых банкнот могут претендовать памятники Петру Аркадьевичу Столыпину или Николаю Гавриловичу Чернышевскому, а также - монумент на месте приземления первого космонавта земли Юрия Гагарина. На обратной стороне купюры можно изобразить мост, соединяющий Саратов и Энгельс, который при длине 2825,8 метров на момент его открытия в 1965 году был самым длинным мостом в Европе», - попыталась администрация обосновать свои намерения.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

эльвира набиуллина, банкнота, администрация, петиция

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх