28 марта 19:59 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутат Госдумы считает слабой команду руководителей Саратовской области

«За последние 7-8 лет деньги, которые Саратовская область получила в рамках федеральных трансфертов в качестве поддержки, не каждый регион может этим похвастаться

15:01, 7 мая 2016

Фото: Диана Бурлаченко

Депутат Государственной думы Глеб Хор назвал «слабой» команду чиновников Саратовской области, которая не смогла эффективно расходовать бюджетные средства. Такое мнение он высказал в ходе встречи  с представителями регионального бизнес-сообщества.

Депутат Саратовской городской думы, гендиректор ООО «Тесар» Юрий Ерофеев и председатель Агропромышленного союза области Александр Ратачков пожаловались депутату на сложности с получением кредитов в банках. По их словам, в настоящее время предприятиям очень сложно выжить в условиях кризиса без заимствований средств у банковских организаций.

Но с их позицией не согласился зампред совета директоров ООО «Девон альянс» Анатолий Мамедов. Он заверил, что далеко не у всех бизнесменов в регионе такие сложности.

В ответ Глеб Хор заявил, что с банками на федеральном уровне проводится работа, чтобы те предлагали для бизнеса более выгодные условия. Относительно проблем с пополнением регионального бюджета госдеп заметил, что их в идеале не должно быть, поскольку федерация оказывает очень хорошую финансовую поддержку.

«За последние 7-8 лет деньги, которые Саратовская область получила в рамках федеральных трансфертов в качестве поддержки, не каждый регион может этим похвастаться. Во время встречи с губернатором, я говорю: Валерий Васильевич, вы учтите, что если пересчитать все полученные федеральные дотации на душу населения, то вы станете пятым регионом в стране по уровню жизни», - заметил Хор.

«И когда я сюда уехал, то я думал, что здесь уже город-сад. А здесь аэропорта нет, взлетная полоса в убогом состоянии. Я вижу, что все в убогом состоянии. И я не понимаю, что куда расходуется. Я просто понимаю, что это слабая команда, слабый профессионализм. И это не специально, это просто слабость», - добавил он.

При этом народный избранник признал, что проблемы с бюджетом появились не сегодня, а накопились за многие годы.

«Администрация предыдущая набрала 37 млрд долгов. Пришла новая с 2012 года. Какие сегодня у нее источники доходов? Ваши налоги. Обслуживание 37-миллиардного кредита это очень дорого. Ребятки (местные чиновники, - ред.) хорошие, только тренироваться нужно, учиться много. И тогда все будет хорошо», - пояснил депутат Госдумы.

Представители бизнес-сообщества поинтересовались, намерен ли Глеб Хор отстаивать интересы Саратовской области в случае избрания в Госдуму. В ответ Хор заверил, что обязательно будет это делать, и попросил озвучить предпринимателей свои предложения по улучшению экономической ситуации, которые он мог бы продвинуть на федеральном уровне.

По итогам встречи госдеп Хор заявил журналистам, что намерен и дальше проводить подобные мероприятия, чтобы собрать максимальное количество информации о проблемах области и искать пути их решения.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

глеб хор, управление, власть, дотации, валерий радаев, правительство саратовской области

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх