29 марта 13:45 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Глеб Хор о госпрограмме по переселению: «Нужно искать резервы»

Народный избранник подчеркнул, что в настоящее время разрешение проблемы целиком и полностью зависит от областного правительства, поскольку федерация сделала все возможное

16:51, 6 мая 2016

Фото: Диана Бурлаченко

Сегодня в правительстве Саратовской области состоялось совещание с участием федеральных чиновников и депутатов по проблеме реализации в регионе второго этапа госпрограммы по переселению из аварийного жилья. В обсуждении приняли участие гендиректор Фонда содействия реформированию ЖКХ РФ Константин Цицин, первый зампредседателя комитета Госдумы по бюджету Глеб Хор и председатель комитета по социальной политике Ольга Баталина, а также зампред облправительства, курирующий строительную отрасль, Александр Буренин, министр строительства и ЖКХ региона Дмитрий Тепин, а также глава администрации Саратова Валерий Сараев.

В настоящее время из-за срыва сроков исполнения плана по переселению из аварийных домов области приостановлено финансирование следующих этапов. У Фонда реформирования есть намерения возобновить выделение денежных средств, но окончательно решение будет принято, если региональные власти завершат в срок реализацию второго и третьего этапов.

«К сожалению, сейчас программа немножко хромает, и мы сегодня пытались найти пути выхода. Ситуация сложная: выполнено из тех цифр, которые необходимо переселить, это почти 20 тысяч человек, всего лишь 20%. До конца реализации осталось 1,5 года. С точки зрения финансов со стороны фонда и федерации все вопросы закрыты. Скажу больше, что даже с лихвой. В прошлом году были дополнительно средства выделены. В этом году тоже дополнительно выделили. Поэтому самый правильный путь, который нам на сегодня кажется, заключается в том, чтобы поставить на еженедельный контроль, организовать при губернаторе штаб по реализации этой программы, чтобы заслушивать отчеты застройщиков, и делать сетевые графики со сроками работ», - заявил Константин Цицин журналистами по итогам совещания.

По его словам, основные усилия по решению проблемы Фонд планирует направить на Саратов и Энгельс, где ситуация наиболее сложная. Константин Цицин заметил, что для этого «области надо очень сильно напрячься» и возложить на одного из зампредов правительства обязанности по ежедневному контролю за исполнением программы. При этом чиновник должен делать это, выезжая непосредственно на стройплощадки.

Похожей позиции придерживается и депутат Госдумы Глеб Хор. Народный избранник подчеркнул, что в настоящее время разрешение проблемы целиком и полностью зависит от областного правительства, поскольку федерация сделала все возможное.

«Федерация перед областью все финансовые обязательства выполняет. Со стороны области такого выполнения нет. Поэтому существующие проблемы актуализировались сегодня. Поэтому нужно искать резервы в области, муниципалитетах, где найти необходимые средства, чтобы программу эту завершить. Пути, где и как искать, мы сегодня обговорили частично. Надеюсь, что если будет создан штаб и будет такое отношение, что в ежедневном режиме вся информация о проделанной работе будет поступать в Москву, что планы-графики, которые были утверждены, будут полностью соблюдаться строителями, строительство будет развиваться, то я тогда понимаю, что мы прекрасно с этой проблемой справимся. Меня как члена партии «Единая Россия» еще интересуют не только своевременный ввод, но еще и качество. Для того чтобы граждане не были потом озлоблены и нами недовольны, что им построили за бюджетные деньги и безобразного качества. Такие примеры сегодня по России сегодня уже есть. Дела уголовные уже возбуждаются активно по данным фактам. Очень не хочу, чтобы это было в Саратовской области», - заявил депутат.

Зампред правительства Александр Буренин заверил, что область сделает все необходимое для исполнения своих обязательств по программе.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовская область, программа по переселению, глеб хор, александр буренин, константин цицин

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх