19 апреля 21:41 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Госдеп Хор поможет привлечь в Саратовскую область новых инвесторов

Федеральные чиновники и депутаты помогут Саратовской области выйти из экономического кризиса. Об этом было объявлено по итогам заседания межведомственной комиссии по анализу состояния бюджета региона

18:14, 29 апреля 2016

Федеральные чиновники и депутаты помогут Саратовской области выйти из экономического кризиса. Об этом было объявлено по итогам заседания межведомственной комиссии по анализу состояния бюджета региона.

В ее работе приняли участие замминистра финансов РФ Леонид Горнин, первый зампред комитета по бюджету и налогам Государственной Думы Глеб Хор и губернатор области Валерий Радаев.

По словам замминистра финансов РФ, основной целью визита в наш регион стало изучение практик муниципального и областного уровней.

«Мы находимся в сегодняшний момент на фоне тех вызовов, которые возникли из-за внешних угроз. Не секрет, что бюджет Саратовской области исполнялся последние 3 года очень сложно», - заявил Горнин, отметив, что высокий уровень долга области стал тому прямой причиной.

Первый зампред комитета по бюджету и налогам Государственной Думы Глеб Хор сообщил, что в составе межведомственной комиссии постарается приложить весь свой опыт, чтобы найти пути выхода области из столь сложной экономической ситуации. «Руководству области досталась непростая история, поскольку накопились кредиты», - признал госдеп.

По его словам, предыдущие региональные управленцы брали коммерческие кредиты даже под 20% годовых. В настоящее время отмечается положительная тенденция, поскольку удалось уравнять долю бюджетных и коммерческих займов региона.

Глеб Хор сообщил, что задача этой комиссии заключается в том, чтобы подсказать областному правительству, как выйти из этой истории и найти решения. По его мнению, в первую очередь следует увеличить эффективность сбора налогов. «Нужно поставить реальные задачи для региона. Денег инвестиционных мало, больше их в ближайшее время не будет. Главное, что мы должны добиваться, это эффективное расходование бюджетных средств», - подчеркнул Хор.

Народный избранник также заявил, что готов помочь «привлечь в регион новых инвесторов».

«Работы много, судя по тому, что я здесь вижу», - заявил он о состоянии экономики в Саратовской области.

Депутат Госдумы обратил внимание, что по территории региона проходят трассы по маршруту «Сызрань - Саратов - Казахстан», их можно передать в федеральную собственность, а после этого договориться с Росавтодором о приведении в порядок. По его подсчетам, здесь идет речь о сумме за 60 млрд рублей.

«Если у нас все это получится сделать в следующем году, то я точно понимаю, что все здесь оживет», - заметил он.

Госдеп также коснулся и одной из главных проблем для Саратовской области - состояние дорожной отрасли. Он заявил, что для ее решения чиновники на местах должны эффективно расходовать средства из бюджетов на ремонт дорог. «Нельзя ремонтировать из года в год одни и те же дороги», - отметил Хор.

По мнению депутата, в регионе следует ввести практику тщательной проверки квалификации подрядчиков. В случае, если дорожное полотно будет разрушаться через год, то исправлять это должна организация, выполнявшая работы, а не муниципалитет.

Глеб Хор сообщил, что области также будет оказана поддержка в сокращении количества коммерческих кредитов. «Мы обязаны это продолжить, потому что та сумма, которая область тратит на коммерческие кредиты из ваших денег, очень велика», - подчеркнул он.

Губернатор Валерий Радаев заявил, что «нужно отдать должное Министерству финансов, потому что последние 4 года мы ощущали поддержку». По его словам, именно благодаря федеральным властям соотношение коммерческих и бюджетных кредитов в региональной казне стало 50 на 50.

При этом Радаев заверил, что областное правительство надеется в скором времени переломить ситуацию в лучшую сторону. «Мы видим свою положительную динамику, чтобы в дальнейшем сбалансировать доходы с расходами. Мы будем искать, прежде всего, резервы внутри своих возможностей, внутри своего региона, но и надеемся на федеральную поддержку», - резюмировал он.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

валерий радаев, саратовская область, глеб хор, леонид горнин, минфин рф, инвестиции

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх