20 апреля 04:51 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Олег Грищенко: Саратов достоин звания город воинской славы

Глава Саратова Олег Грищенко в преддверии Дня Победы встретился с представителями ветеранских организаций города

15:50, 28 апреля 2016

Глава Саратова Олег Грищенко в преддверии Дня Победы встретился с представителями ветеранских организаций города. По его словам, нынешнее поколение саратовцев хорошо помнит о том, какой вклад был внесен нашим городом в победу в Великой Отечественной войне.

Грищенко заметил, что было многое сделано для присвоения Саратову звания города воинской славы, но пока поддержка не получена. «Но мы знаем, что город этого звания достоин», - уверен он. Глава города обратил внимание, что «Саратов был прифронтовым городом, здесь ремонтировали технику, делали снаряды для фронта, обучали личный состав, лечили раненых».

Олег Васильевич заявил, что, несмотря на важные общероссийские задачи, федеральная власть должна обязательно помнить о местных проблемах, связанных, в первую очередь, с комфортностью проживания людей, обустроенностью их быта, состоянием городской инфраструктуры.

Глава города считает, что во многом решение зависит от финансовых возможностей муниципалитета. Но те 6 млрд рублей, которые остаются Саратову от 90 млрд собранных на его территории налогов, - это лишь 40% от необходимой потребности на исполнение полномочий. Это заставляет городскую власть работать в крайне стесненных обстоятельствах, не выполняя в полном объеме своих обязательств. Но принципу «пусть бедненько, но чистенько» удавалось следовать все годы его работы в городе.

«Мы работали эти 10 лет в сложных условиях, в рамках тех возможностей, что были у городской власти.  И все равно многое было сделано, - напомнил Олег Грищенко. -  Вы вспомните 2006 год: на улицах даже не было освещения. Вспомните, как тогда выглядел город: ларьки, всевозможные торговые точки, целые улицы были перегорожены базарами. С тех пор многое изменилось: улицы освобождены от незаконной торговли, благоустроено большое количество зеленых зон, освобождены береговая линия в Затоне, Аллея роз, смотровая площадка на набережной, и таких примеров очень много».  

При общении с Грищенко ветераны высказали нарекания на отсутствие чистоты в городе, плохое содержание дорог и тротуаров и особенно на ухудшившуюся в последнее время ситуацию с вывозом мусора. Глава Саратова пообещал адресовать эти вопросы исполнительной власти, пояснив, что возьмет под контроль выполнение пожеланий старшего поколения.

Обсудили на встрече и проблемы промышленных предприятий. Олег Грищенко отметил, что в последнее время появляются новые предприятия, работающие на современном уровне, что вселяет надежду на достойное будущее и города, и региона.

В свою очередь председатель городского Совета ветеранов Татьяна Пашкина от имени ветеранского сообщества поблагодарила главу Саратова за большую работу и пожелала успехов в намеченных планах.

Олег Грищенко сказа в заключение, что с настойчивостью и упорством будет добиваться поставленной цели - внесения изменений в федеральное законодательство, которые помогут и региону, и муниципалитету достойно существовать и развиваться.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

олег грищенко, ветераны

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх