28 апреля 22:22 в Саратове +20°C

Энгельсский «Строитель» добился лучшего результата в своей истории

14:25, 27 апреля 2016

Баскетболисты «Строителя» (Энгельс, Саратовская область) остановились в шаге от пьедестала почета российской Суперлиги-2.

«Строитель» в полуфинале дал бой чемпиону «регулярки» саранской «Мордовии» - 82:88 дома и 78:87 на нейтральной площадке (матч проходил в Заречном Пензенской области). В серии за третье место он встречался с барнаульским «АлтайБаскетом». Домашнее поражение 68:77 очевидцы объяснили некачественным судейством, первый выездной матч наши земляки выиграли 72:70 благодаря финишному суперспурту - за девять последних секунд набрали шесть очков. Судьба «бронзы» решилась в третьем матче серии, который сибиряки выиграли 87:76.

Несмотря на непопадание на пьедестал, «Строитель» показал лучший результат в своей трехлетней профессиональной истории. В сезонах-2013/14 и 2014/15 он играл в высшей лиге, занимая восьмые места. Команду к рекордному результату привел бывший игрок и тренер «Автодора» Александр Гуторов.

Другой баскетболист «Автодора» 1990-х - Захар Пашутин - выиграл суперлигу-2 с питерским «Спартаком». В финальной серии он победил «Рускон-Мордовию» - 78:67 дома и 77:72 в гостях. Помогали форварду «золотого» состава саратовского клуба воплощать идеи на площадке форвард Андрей Семенов (который в нынешнем сезоне провел три матча за «Автодор») и поигравший за «Автодор-2» защитник Арсений Кубынин.