29 марта 13:40 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

К решению проблем дольщиков ЗАО «Саратовгесстрой» подключили ЦБ и Госдуму

Депутаты Саратовской областной думы, члены Фракции «Единая Россия» Александр Стрелюхин и Леонид Писной направили запросы в Центробанк РФ и Госдуму для получения консультаций по поводу решения проблем обманутых дольщиков ЗАО «Саратовгесстрой»

19:04, 21 апреля 2016

Депутаты Саратовской областной думы, члены Фракции «Единая Россия» Александр Стрелюхин и Леонид Писной направили запросы в Центробанк РФ и Госдуму для получения консультаций по поводу решения проблем обманутых дольщиков ЗАО «Саратовгесстрой». Такое решение они приняли по итогам выездного заседания и встречи с жителями Балаковского района.

Напомним, что в ЗАО «Саратовгесстрой» в настоящее время проводится процедура банкротства, в связи с этим дольщики, вложившие средства в строительство домов, сейчас испытывают большие трудности.

«Однозначно, в домах высокой степени готовности надо формировать ЖСК. Я думаю, что это решение в рамках закона о банкротстве будет принято. Самая тяжелая ситуация с дольщиками дома №3, у которого объем продаж от общей площади жилья составляет больше половины, при этом выполнение строительных работ - менее десяти процентов. Сейчас мы изучаем законодательство. Я сделал запрос в комитет Госдумы по строительству, изложив информацию, конкретно задал вопрос о том, что, когда вводили страхование рисков участников долевого строительства, мы предполагали, что этот процесс должен предусматривать и механизм перестрахования. А вышла достаточно парадоксальная ситуация, когда имеет место процент удорожания себестоимости, и в конечном итоге люди не могут получить ничего. Поэтому такой запрос в Госдуму ушел для получения каких-то рекомендаций или консультаций», - рассказал Леонид Писной.

Александр Стрелюхин поведал об обращении в Центробанк. «В Центральный Банк направлен запрос по поводу возмещения убытков за счет страховой компании. Будем искать возможность выйти на какие-то источники возмещения страховых сумм для тех людей, кто сегодня имеет проблемы с жильем. Считаю, что те вопросы, которые были озвучены депутатами в ходе выездного заседания, будут решаться в установленном Законом порядке. Но все должны понимать, что этот процесс непростой и достаточно длительный».

Кроме того, парламентарии обсудили вопрос работы гидротехнических сооружений возле поселка Сазанлей. Эти объекты долгое время были бесхозными, у властей не было полномочий по их обслуживанию.

«В прошлом году проделана серьезная работа по принятию гидротехнических сооружений на баланс управления инженерной защиты. Все необходимые мероприятия будут продолжены и в текущем году», - подчеркнул Александр Стрелюхин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовгесстрой, дольщики, банкротство, леонид писной, александр стрелюхин

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх